Accessibility links

«В каждой семье есть люди, которые принимали участие в ВОВ»


– Хранится ли в вашей семье какая-то история, связанная со Второй мировой войной?

Терентий Михайлович Чаниа: Мой отец погиб на фронте. В справках сообщили, что он пропал без вести. Из Абхазии, вы знаете, уехало около 55 тысяч человек, и 18 тысяч из них не вернулись.

– Расскажите о своей семье, историю вашего отца.

Терентий Михайлович Чаниа: Отец вначале защищал Кавказ, он был стрелок, солдат, но место нахождения его не указывалось. Только в его письмах, которые мы изредка получали, было написано, что он вышел из госпиталя и опять идет на войну.

Давид Мирзоян: Разумеется, в каждой семье есть люди, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка воевал, который считается без вести пропавшим. Так мы и не знаем, где он покоится. Принимал участие в ожесточенной битве, так он и погиб в госпитале впоследствии.

«В каждой семье есть люди, которые принимали участие в ВОВ»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:42 0:00
Скачать

– А где была битва?

Давид Мирзоян: В Крыму. Привезли в Туапсе, в госпиталь, по нашим данным, там он и умер. В братской могиле где-то похоронен.

– Как звали дедушку?

Давид Мирзоян: Оганян Хачик.

– Вы не пытались найти?

Давид Мирзоян: Через социальные сети, какие-то сайты, ресурсы, которые якобы занимались поиском пропавших без вести, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Но мы так ничего и не смогли найти, о нем там ничего не сказано, оставляли заявки. Но все-таки не теряем надежду найти хотя бы могилу.

Людмила Зантарая: Папа мой воевал. Я им горжусь.

– Где он воевал?

Людмила Зантарая: Белорусский фронт. Гуния Валериан Самсонович. И он воевал, освобождал Болгарию. За освобождение Болгарии он имеет от Главнокомандующего болгарской армией грамоту и орден.

Беслан Цвинария: Мой отец воевал с первого дня войны до последнего. Война его застала в Киеве. Он был в звании старшего лейтенанта, кадровый офицер. И несколько раз имел ранения, тяжелые в том числе, но выжил. Даже был случай, что похоронка приходила, что погиб, но, к счастью, оказался жив. Он был кавалер ордена Отечественной войны, кавалер ордена Красной звезды, у него было 11 медалей: «За форсирование Днепра», за боевые заслуги, «За Отвагу», «За Освобождение Москвы», «За освобождение Праги». Он войну в Праге закончил. 8 мая они освободили Прагу.

– Как вашего отца звали?

Беслан Цвинария: Константин Сейдыкович.

Сергей: Да, воевал, дедушка.

– Где воевал, расскажите?

Сергей: Белорусский фронт.

– Есть ли у него какие-то награды?

Сергей: Три Ордена Славы. Отец тоже воевал. Орден Мужества, Орден Славы, дважды Орден Славы. Дедушка погиб в 1944 году, отец выжил, дошел до Берлина, окружал Берлин. Дедушка – Бибиков Александр Васильевич, отец – Михаил Бибиков.

Нугзар Есава: Мой отец воевал. Он стал инвалидом. 9 мая официально война закончилась, а у него с 8-го на 9 мая под утро ногу оторвало, и он вообще не любил этот день.

– А где ваш отец воевал?

Нугзар Есава: В Кенигсберге с ним такое случилось. А так он до Германии дошел.

– Как вашего отца звали?

Нугзар Есава: Саид Есава.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG