Accessibility links

Грузинская полиция отказалась от уголовного преследования Юрия Лужкова


Уголовный кодекс Грузии не позволяет преследовать экс-мэра Москвы за посещение самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия в связи с истечением срока давности нарушения Юрием Лужковым закона «Об оккупированных территориях», заявили в МВД Грузии.

Согласно УК Грузии, за предусмотренное статьей о «пребывании на оккупированных территориях с нарушением правил въезда» сроком давности установлен шестилетний период. При этом, по данным МВД, Юрий Лужков в последний раз посещал эти территории в 2010 году. «Ввиду срока давности МВД сегодня лишено правовых возможностей начать следствие в связи с отмеченным фактом», - приводит слова представителя ведомства «ИнтерпрессНьюс».

По данным МВД Грузии, Лужков въехал в страну из Армении на микроавтобусе через КПП «Садахло». В базе, которая ведется после принятия закона «Об оккупированных территориях», информация о Лужкове не фиксировалась, поэтому пограничный инспектор пропустил его беспрепятственно. Лужков приехал в Грузию вместе с супругой и экс-главой одного из департаментов правительства Москвы.

XS
SM
MD
LG