Accessibility links

В августе в Тбилиси заработает новая станция метро «Университетская»


В Тбилиси через несколько недель завершится строительство новой, 23-й по счету станции столичного метрополитена «Университетская» в районе Ваке-Сабуртало. Проект предусматривает задействование еще одного тоннеля между станциями «Важа Пшавела» и «Делиси». Новая станция сможет принять в день до 20 тысяч пассажиров.

«Максимум в августе станция «Университетская» заработает и сможет принять первых пассажиров. Строительные работы уже подходят к концу и завершатся в конце мая. До начала августа станция будет работать в тестовом режиме», - сообщили в пресс-службе Фонда муниципального развития, передает «Новости-Грузия».

Строительство станции метро «Университетская» началось в Тбилиси еще в 1990 году, но было приостановлено. Затем проект профинансировал Азитский банк развития (АБР). Стоимость работ составилаболее 83 миллионов лари (более 33 млн долларов).

В 2000 году открылась последняя на данный момент станция тбилисского метрополитена - «Важа-Пшавела». Теперь общая протяженность тбилисского метро - 26,3 км: это 22 станции, расположенные на двух линиях. Тбилисский метрополитен является вторым по величине на Южном Кавказе (первый - бакинский, третий - ереванский).

XS
SM
MD
LG