Accessibility links

100 лет музыки


В связи с юбилеем запланировано около 15 различных мероприятий, в том числе и гала-концерт, который состоится в Театре оперы
В связи с юбилеем запланировано около 15 различных мероприятий, в том числе и гала-концерт, который состоится в Театре оперы

Первому грузинскому вузу – Тбилисской консерватории им. Вано Сараджишвили – 100 лет. На протяжении многих лет она была единственным музыкальным образовательным учреждением на Кавказе.

Проходя мимо здания консерватории, иногда можно подумать, что оркестр в его стенах внезапно вышел из-под контроля, музыканты разом сошли с ума и начали играть и петь каждый свое. Бегло поднимаясь и спускаясь по октаве, разогревает голос вокалистка, заменяя привычное название нот красивым женским именем «Ми-и-и-я». Пересчитывая ноты, играет арпеджио скрипка. Тромбон трубит о своем...

Это здание на улице Грибоедова выполнено в эклектичном стиле: в оформлении фасада смешаны архитектурные элементы ренессанса и барокко. Поначалу в нем функционировало музыкальное училище, сбор средств для строительства которого начался в 1891 году с благотворительного концерта Антона Рубинштейна. А в 1917 году здание было передано консерватории.

В целом с жизнью консерватории и, собственно, с тем, что ее основание стало возможным, связано множество известных имен. Это, разумеется, грузинские музыканты, представители русской, немецкой, чешской и польской музыкальных школ.

100 лет музыки
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:40 0:00
Скачать

В музее консерватории сегодня можно увидеть два рояля. Оба уникальны по-своему. Один – кабинетный рояль фирмы Бекер. Это первый инструмент, к которому прикоснулся Закария Палиашвили. Трижды в разные годы он занимал должность ректора тбилисской консерватории. Его педагогом, когда он сам только начинал свою музыкальную жизнь, был Феликс Мизандари, чьи потомки и передали рояль консерватории, рассказывает директор музея Марина Чихладзе.

Это отрывок Второго фортепианного концерта Сергея Рахманинова. Его он, вполне вероятно, исполнял на рояле, который сегодня также стоит в Тбилисской консерватории. Рахманинов не раз приезжал в Тбилиси с концертами в период с 1911 по 1915 год и привозил с собой свой рояль, рассказывает Чихладзе:

«Рахманинов в Тбилиси останавливался у мецената Мирзоева. В тот период он ездил на гастроли сюда вместе со своим роялем. Мирзоев в память о музыканте предложил Рахманинову продать этот инструмент. Рахманинов, чтобы не возить инструмент туда-обратно, так как он планировал гастролировать в Тбилиси в будущем, согласился. Но в 1915 году в России уже была революционная ситуация, и Рахманинов через Финляндию покинул Советский Союз и переехал в США, где оставался до своей кончины».

А рояль уже в 20-х годах выкупила у его нового владельца консерватория. В этом вузе за 100 лет его существования получили образование многие грузинские исполнители, которых сегодня знают и слушают далеко за пределами страны, говорит оперный певец Теймураз Гугушвили:

«Многие грузинские исполнители, которые сегодня приезжают в Грузию на гастроли, поют в «Ла Скала», «Метрополитен-опера». Перечисление имен сейчас нас далеко заведет, но все это очень хорошо знают. И это заслуга нашей консерватории, ее педагогов».

Сегодня в консерватории учатся около 400 студентов, которым преподают почти 180 педагогов. Ректор консерватории Резо Кикнадзе говорит, что столетний юбилей – важная дата, но все же «возраст» консерватории достаточно условен:

«Консерватория – не имеет значения, ей 90 лет, 97 или будет ей 101 год – должна всегда сохранять и защищать традиции, оставаясь при этом актуальной. Это дилемма, которая существует в искусстве в целом, и консерватория не исключение, поскольку здесь обучают тому, чтобы искусство было на высоте и не опускалось до уровня различных проявлений массовой культуры».

В связи с юбилеем запланировано около 15 различных мероприятий, в том числе и гала-концерт, который состоится в Театре оперы и балета 26 мая, в День независимости Грузии.

XS
SM
MD
LG