Accessibility links

В Грузии арестовали шестерых человек из-за «тюремного скандала» пятилетней давности


Главная прокуратура Грузии сегодня, 11 мая, объявила об аресте еще шести бывших сотрудников Глданской тюрьмы в Тбилиси по обвинению в бесчеловечном обращении с заключенными. В течение пяти лет после смены грузинские власти в 2012 году по делу о пытках заключенных к ответственности было привлечено 70 сотрудников грузинских тюрем.

Громкий «тюремный скандал» начался накануне парламентских выборов 2012 года. МВД заявило о раскрытии дела о пытках заключенных в Глданской тюрьме и аресте по делу трех сотрудников. В отставку подала министр по исполнению наказаний. Параллельно два телеканала показали кадры избиений и насилия над заключенными, снятыми в нескольких тюрьмах. Все это вызвало массовые акции протеста. В итоге «тюремный скандал» сыграл значительную роль в поражении на выборах партии Михаила Саакашвили «Нацдвижение» и победы коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта».

Позже автор скандальной видеосъемки Владимир Бедукадзе, который сам являлся сотрудником Глданской тюрьмы и участвовал в избиении заключенных, признал, что часть кадров была постановочной, в том числе и шокирующие моменты «изнасилования» заключенных вениками. Однако власти признали, что избиение заключенных во время так называемого «карантина» было системным явлением, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Из 70 привлеченных к ответственности сотрудников тюрем, 42 уже приговорены к различным срокам заключения. Сегодня было заявлено, что выявлены еще семеро бывших сотрудников тюрьмы №8, так называемой «Глданской тюрьмы», которые обвиняются в бесчеловечном отношении к заключенным. Шестерым из них грозит от четырех до 6 лет лишения свободы. Еще один фигурант дела - Олег Пацация, который занимал должность начальника режима Глданской тюрьмы, был арестован еще в 2012 году и уже отправлен в тюрьму на 9 лет.

XS
SM
MD
LG