Accessibility links

Шприцы у университета


Участники обсуждения создали очередную рабочую группу по борьбе с наркоманией
Участники обсуждения создали очередную рабочую группу по борьбе с наркоманией

Сегодня на расширенном заседании комитета Общественной палаты по безопасности говорили о проблеме наркомании, которая приняла в Абхазии такие масштабы, что становится угрозой национальной безопасности. Создана рабочая группа, которая приступит к выработке соответствующих рекомендаций.

Заседание вел председатель комитета Данил Убирия, в обсуждении приняли участие депутаты парламента, представители Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Республиканского наркологического диспансера и общественности.

Открывая заседание, Данил Убирия напомнил о том, что в 2012 году Общественная палата обсуждала проблему наркомании в Абхазии и дала свои рекомендации. Предложения легли на стол тогдашнему президенту Анквабу, спикеру парламента Валерию Бганба и поступили в заинтересованные министерства и ведомства. Несмотря на то, что большинство предложений, как сказал Убирия, не требовали серьезных финансовых вложений, сделано ничего не было, никто к рекомендациям Общественной палаты не прислушался. Были обсуждения этой темы и после 2012 года, однако ничего не изменилось.

Шприцы у университета
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:12 0:00
Скачать

И вот теперь обсуждение проблемы наркомании вышло на новый круг.

Данил Убирия так охарактеризовал ситуацию: «Проблема стала угрозой национальной безопасности нашей страны. Число больных наркоманией сегодня не укладывается в понятие здравого смысла. В нашей стране такое количество заболевших, что мы стоим у опасной черты. Лет пять-шесть тому назад меня пригласили в наш университет и показали, что утром вокруг университета собирают – шприцы собирают! И это – студенты, будущие инженеры, будущие агрономы и, самое опасное, – это будущие воспитатели наших школ. Это – красная черта. И сегодня в наших школах бьют тревогу, лицей-интернат, который я сам когда-то закончил, бьет тревогу…»

Убирия отметил, что на обсуждении отсутствуют представители двух ключевых министерств – образования и здравоохранения, хотя они были приглашены.

Убирия представил свое видение решения проблемы. Первое, на что надо бросить все силы, – это остановить рост числа наркозависимых. Второе – лечить всех, кто хочет лечиться. И третье – снизить проникновение в республику наркотиков.

Иное мнение было у Адамура Тарба, представителя Генеральной прокуратуры, который считает, что начинать надо с границы: «В республике два самых распространенных вида наркотиков – это метадон и марихуана. Метадон на территории республики не производится, он весь к нам завозится через границы с разных сторон. Если мы возмущаемся тем, что в наш дом сегодня заносят кучу всякой нечисти, то самое первое, что мы должны сделать, – это обратить внимание на то, какой контроль у нас у дверей нашего дома, т.е. на нашей границе. К великому сожалению, последние десять лет или около того у нас учет лиц, пересекающих государственную границу, не ведется. И, когда досмотр не проводится, нечего удивляться тому, что у нас немереное количество людей, занимающихся как употреблением, так и сбытом наркотических веществ. Самым простым и незатейливым способом, просто в карманах, их проносят в немереном количестве».

То, что оперативные службы какую-то часть из этого потока умудряются перехватить либо на самой границе, либо уже внутри страны, он назвал «скорее удачей, нежели результатом планомерной работы».

В то же время прокурор не назвал ни мероприятий, ни цифр, которые бы показали работу его ведомства в этом направлении.

Елена Вартикян, врач Республиканского наркологического диспансера и химик-эксперт, сообщила, что на учете в диспансере состоят 947 человек. В 2016 году на лечение в наркологический диспансер поступил 181 человек, в 2017 году пока только один.

Данил Убирия сообщил, что в мировой практике существует способ определить примерное число наркозависимых по количеству стоящих на учете. Коэффициент, на который надо умножить количество стоящих на учете, составляет 2,7.

Ирина Киут, начальник отдела информации МВД РА, сообщила, что в 2014 году было зарегистрировано 92 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в 2015 – 134, в 2016 – 138, а в первом квартале 2017 года – 32. Медицинское освидетельствование в 2014 году прошли 1688 человек, у 464 были положительные результаты, 247 – отказались от освидетельствования. В 2015 году были освидетельствованы 1587 человек, 427 с положительным результатом и 540 – отказались от прохождения этой процедуры. В 2016 году эти цифры составили, соответственно, 1934, 371 и 481 человек.

Тревогу у правоохранительных структур вызывает ввоз в Абхазию препарата «лирика». Люди, занимающиеся его реализацией, периодически попадают в их поле зрения, но привлечь к уголовной ответственности их нельзя, так как закон предполагает только штраф. В 2016 году было изъято 1020 капсул «лирики» на сумму 255 000 рублей. К изготовителям дезоморфина («крокодила») также не применимы статьи Уголовного кодекса. Сотрудниками МВД было обнаружено 10 мест коллективного изготовления данного вещества, но изготовители отделались штрафом или арестом на срок от 15 до 30 суток.

Только за первый квартал 2017 года в суды направлены 12 уголовных дел по незаконному обороту наркотических веществ.

Своим мнением поделился и Тимур Карди, председатель абхазского благотворительного фонда «Центр здоровой молодежи», который основал в г. Гагре единственное в Абхазии общество анонимных наркоманов. О проблеме наркомании он сказал так: «В нашей стране – это проблема национальной безопасности. Вторая проблема – это демография, потому что та молодежь, которая сегодня употребляет наркотические вещества, ничего хорошего для будущего нашей нации сделать не может. Один наркозависимый портит жизнь всей своей семье и еще 10 людям вокруг себя. В год один наркопотребитель может привлечь в свою секту наркоманов еще 10 человек. Раньше наркотики начинали употреблять люди, которым было 18-20-25 лет, сегодня, к великому сожалению, эта цифра – 14-12 лет. Мы знаем о таких фактах, когда в школах «лирику» принимают ребята. «Лирика» – это психотропный препарат, который на корню убивает мозг молодого человека. Первая необходимость – хотя бы для начала оградить нашу молодежь от этих химических наркотиков, потому что они дешевые и доступные».

Представителей Государственного таможенного комитета и пограничников на обсуждении не было, и не удалось узнать, что думают они о возможности борьбы с ввозом в Абхазию наркотических веществ.

Участники обсуждения создали очередную рабочую группу по борьбе с наркоманией, возглавил ее член Общественной палаты Данил Убирия, его заместителем избрали Тимура Карди.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG