Accessibility links

Дело Джулиана Ассанжа: прокуратура Швеции снимает с него обвинения


Джулиан Ассанж на балконе посольства Эквадора в Лондоне, 5 февраля 2016
Джулиан Ассанж на балконе посольства Эквадора в Лондоне, 5 февраля 2016

Шведские прокуроры заявили сегодня, 19 мая, о решении прекратить предварительное следствие в отношении Джулиана Ассанжа и снять с него обвинения в изнасиловании. Таким образом, завершается 7-летний период противостояния шведского правосудия и основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Представители британской полиции заявили, что собираются задержать Ассанжа сразу, как только он покинет пределы посольства, несмотря на решение шведской прокуратуры. Ордер на арест Ассанжа был выписан после того, как тот 29 июня 2012 года не явился на судебное заседание и тем самым нарушил закон. Об этом сообщила «Немецкая волна».

Сам Ассанж прокомментировал новости из Швеции, опубликовав в Twitter фотографию, где он довольно улыбается.

Ассанж с 2012 года живет в Лондоне в посольстве Эквадора, где скрывался от шведского правосудия. Прокуроры в Швеции требовали его выдачи в связи с обвинениями в сексуальных преступлениях. Ассанж категорически отрицал свою вину. Он также заявлял, что опасается приезжать в Швецию, власти которой могли бы выдать его США. Вашингтон настаивает на привлечении Ассанжа к уголовной ответственности за разглашение документов, составляющих государственную тайну.

В апреле этого года Генпрокуратура США подготовила юридическое основание для ареста создателя WikiLeaks. Ассанж и его сайт стали объектами расследования прокуратуры еще в 2010 году после того как WikiLeaks обнародовал тысячи служебных документов, похищенных аналитиком разведслужбы сухопутных сил Брэдли Мэннингом.

Администрация Обамы, а вместе с ней и ряд престижных изданий, включая New York Times, пришли к выводу, что возбуждение дела против Ассанжа затрудняет Первая поправка к Конституции США, гарантирующая свободу слова, поскольку документы, выкраденные Мэннингом, были преданы гласности несколькими организациями, а не только WikiLeaks.

Сдвиг в позиции Генпрокуратуры наметился после появления информации о том, что WikiLeaks также активно содействовал Эдварду Сноудену в его усилиях сделать достоянием гласности похищенные им документы американских разведывательных служб.

XS
SM
MD
LG