Accessibility links

В «Дельте» ответили на обвинения в связи с градом в Кахетии


Сотрудники военного научно-технического центра «Дельта» ответили на обвинения населения Кахетии, несколько районов которой накануне, 20 мая, пострадали из-за сильного града и дождя. В результате непогоды особенно сильно пострадали села Лагодехского района, где практически полностью был уничтожен урожай, погибла домашняя птица и были затоплены подвалы.

Местные жители обвинили центр «Дельта» в бездействии, однако его сотрудники пояснили, что провели все необходимые для предотвращения града мероприятия, что позволило избежать еще большего ущерба. По заявлению центра, в регионе Кахетия накануне 230 ракетами были обстреляны градоопасные облака общей площадью более 3,7 тысяч квадратных километров. Вероятность града составляла 100%, а размер градин мог достичь 50 миллиметров.

В «Дельта» утверждают, что градоопасные облака в Ахметском, Телавском, Лагодехском, Гурджаанском, Кварельском и Сигнахском районах обрабатывали с 12:04 до 20:41. «В результате активного воздействия удалось локализовать вошедшие в регион градоопасные осадки в существующих масштабах и избежать их будущее усиление. Масса осадков в указанных шести районах выпала в виде дождя и частичного града», - сказано в сообщении.

Противоградовая система была установлена в Кахетии весной 2015 года. Она может обнаруживать градовые облака и контролировать их на начальной стадии. В каждом районе Кахетии устроены огневые точки. Система дала сбой в мае 2016 года, в результате чего несколько районов Кахетии понесли серьезный ущерб из-за града. Это стоило директору центра его поста, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG