Accessibility links

Неделя ранней диагностики рака завершилась в Абхазии


В проведении акции «Неделя ранней диагностики рака» участвовали 13 российских онкологов
В проведении акции «Неделя ранней диагностики рака» участвовали 13 российских онкологов

Сегодня онкологи Абхазии проинформировали журналистов об итогах акции «Неделя ранней диагностики рака», которую провели специалисты из России. Было обследовано 217 человек, выявлено семь патологий.

В проведении акции «Неделя ранней диагностики рака» участвовали 13 российских онкологов, организована она была Евразийским противораковым фондом и Национальным онкологическим центром Абхазии. Заявки на участие в акции подали 446 человек, обследовали – 217. Выявлены три случая рака молочной железы, один случай рака яичников, два случая рака кожи и один – ракового поражения лимфоузла. В группе специалистов, работавших в Абхазии, были маммологи, специалисты по опухолям головы и шеи, онкогинекологи, урологи, дерматологи, врачи-цитологи и узисты.

Главный врач Национального онкологического центра Абхазии Лев Аргун подвел итоги акции и сказал:

Неделя ранней диагностики рака завершилась в Абхазии
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00
Скачать

«Население волновал вопрос, высокая у нас заболеваемость или нет. Я могу успокоить. Каждый раз после проведенной «Недели ранней диагностики рака» процент выявленных заболеваний составляет 5-6%. У нас он составил 3,2%, то есть примерно половину от того, что они обычно могут обнаружить. Это ни в коей мере не успокаивает, тут могут быть свои особенности, может быть, не все явились из тех, кому надо было прийти, поэтому я эти итоги считаю относительными. Но если бы у нас была высокая заболеваемость, поверьте, цифры были бы гораздо выше, поэтому мы этим показателям очень рады и говорим о них».

Общее число онкобольных, стоящих на учете в Национальном онкологическом центре, Лев Аргун называть не стал, он ограничился статистикой по отдельным видам онкозаболеваний и ежегодным приростом: «У нас заболеваемость не выше, чем где-либо. По меланоме кожи есть увеличение, над этим мы работаем. По вопросам заболеваемости мочеполовой системы у мужчин – заболевания предстательной железы резко возросли, но этот рост связан с активностью наших врачей. Я не думаю, что картина будет расти. Доктор Яровой приезжает в Абхазию и оперирует на протяжении последних трех лет, и пик активности пришелся на прошлый год, если сравнивать по количеству проведенных операций. У нас легкие на первом месте, число случаев – 109. Ежегодно наше учреждение берет на учет по всем видам онкологических заболеваний до 500 человек, и эта цифра за последние шесть лет не изменилась (480-490 человек). Это первичные больные, да, их немало».

Полной информации о том, какая часть пациентов выезжает на лечение за пределы Абхазии, а следовательно и полной картины заболеваемости раком, нет. Но Лев Аргун заверил, что за последние годы технические возможности онкоцентра так возросли, что теперь многие больные могут получать квалифицированную помощь в Абхазии: есть своя команда специалистов-онкологов и необходимое оборудование и условия для проведения сложных операций специалистами из России.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG