Accessibility links

Формальный визит турецкого премьера


Стороны выразили удовлетворенность интенсивностью политических взаимоотношений, что отражается на результатах в конкретных сферах
Стороны выразили удовлетворенность интенсивностью политических взаимоотношений, что отражается на результатах в конкретных сферах

В Тбилиси с официальным визитом находится правительственная делегация Турции во главе с премьер-министром Бинали Йылдырымом. Его грузинский коллега Георгий Квирикашвили визит назвал историческим, а Турцию – «надежным партнером» Грузии.

То, на что премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сделал особенный упор в своем обращении на совместном брифинге с грузинской коллегой, для Грузии не простой знак вежливости, а жизненно важный вопрос:

«Турция продолжит поддерживать два основных принципа – территориальную целостность Грузии и ее суверенные права. Никто не имеет права нарушить эти два принципа. Любая проблема, которая существует в этом ключе, должна быть урегулирована путем сотрудничества. Особенно проблемы, которые существуют с Абхазией и Южной Осетией, – они должны рассматриваться именно с учетом упомянутых двух принципов».

Турция – одна из первых стран, признавших 25 лет назад независимость страны и сразу установивших с ней дипотношения. С тех пор южный сосед Грузии стал ее надежным торговым партнером. Остается им и сейчас. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили рассказал, о чем шла речь на встрече с турецким коллегой:

Формальный визит турецкого премьера
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:51 0:00
Скачать

«Особенный акцент был сделан на углублении торгово-экономических отношений, связей в области транспорта и энергетики. Стороны обменялись мнениями о процессах, происходящих в регионе и в мире. Выразили удовлетворенность интенсивностью политических взаимоотношений, что отражается на динамике встреч на высоком уровне и результатах в конкретных сферах. Турция – наш надежный партнер в вопросах обороны и безопасности, и в этом направлении стороны тоже продолжают тесное сотрудничество».

Политолог Георгий Гобронидзе уверен, что стороны еще раз сверили свои политические и экономические интересы. Он уверен, что обсуждались и отношения с другим соседом – Россией. В Грузии с интересом следили за встречей 3 мая президентов двух стран – Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Часть грузинских наблюдателей выражает опасения, что из-за сильного сближения Москвы и Анкары Грузия может оказаться предметом торга в интересах двух держав. Но политолог Георгий Гобронидзе так не считает:

«У Грузии и Турции своя определенная повестка дня, и с учетом этого я бы не стал предполагать, что Турция и Россия постараются поделить какие-то интересы в Грузии. А совместные энергетические проекты, включая Азербайджан, и представительная делегация Турции в Грузии свидетельствуют о том, что Турция развивает свою платформу, в том числе безопасности на Южном Кавказе. Кстати, российско-турецкие отношения на самом деле не так потеплели, как кажется. Турция будет стараться усиливать свои позиции на Южном Кавказе так же, как и на ближневосточном направлении».

Впрочем, все это не исключает сотрудничества Москвы и Анкары там, где интересы двух государств совпадают, продолжает Георгий Гобронидзе. Что касается обещаний турецкой стороны помогать Грузии в ее стремлениях в евроатлантические структуры, политолог не сомневается, что Турции выгоднее, чтобы Грузия была членом НАТО, а не частью российской орбиты, поэтому она будет способствовать Грузии в этом направлении. Турция – весомый член Североатлантического альянса, а с учетом ближневосточного кризиса ее роль и значимость повышаются. Исходя из этого, по мнению Георгия Гобронидзе, Запад в какой-то степени будет закрывать глаза на политические репрессии и гонения на оппонентов в Турции. «Если, конечно, президент Эрдоган не решится на большее – к примеру, не восстановит смертную казнь или не объявит Турцию исламской республикой. Но это уже из области фантастики...» – добавляет Георгий Гобронидзе.

XS
SM
MD
LG