Accessibility links

Новый мир Виктора Алексеевича


Виктор Шаргаев занял информационное пространство югоосетинских СМИ, оставаясь в центре внимания и рапортуя об очередных успехах КГБ
Виктор Шаргаев занял информационное пространство югоосетинских СМИ, оставаясь в центре внимания и рапортуя об очередных успехах КГБ

Председатель КГБ Южной Осетии провел пресс-конференцию, на которой обозначил позиции по сектам, терроризму, НПО и коррупции. Не очень открытое для СМИ ведомство стало вдруг основным источником новостей в Южной Осетии, а его председатель – персоной узнаваемой и медийной.

Комитет госбезопасности республики в последнее время стал главным ньюсмейкером государства. Почти каждую неделю на официальных сайтах и информационных ресурсах появляются сообщения о возбуждении уголовных дел, проведении следственных мероприятий, задержаниях. За месяц после инаугурации вновь избранного президента Анатолия Бибилова под прицел ведомства попали ряд высокопоставленных чиновников.

Вопреки ожиданиям, не Анатолий Бибилов, а именно Виктор Шаргаев занял информационное пространство югоосетинских СМИ, оставаясь в центре внимания и рапортуя об очередных успехах комитета. Виктора Алексеевича уже в шутку называют вторым президентом, потому как, в отличие от официально избранного, он демонстрирует небывалую активность в желании разрушить «старый мир» и построить новый. Последняя пресс-конференция с его участием должна была разъяснить, каким его видит глава Комитета госбезопасности.

Новый мир Виктора Алексеевича
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:24 0:00
Скачать

Он проявил обеспокоенность по поводу духовности граждан, которой может быть нанесен ущерб «деструктивными религиозными организациями», поэтому считает, что появление в Южной Осетии религиозных сект недопустимо. Рекомендовал и дальше не давать им официальной регистрации. При этом, что делать с тысячами их приверженцев на территории государства, не уточнил, зато посоветовал укреплять православие и «создавать условия для наших священников и нашей церкви».

Перейдя от духовного к земному, он высказал мнение, что НПО Южной Осетии, «выезжая за пределы республики, должны озвучивать и отстаивать позицию того государства, которое они представляют, а не продаваться за деньги». Мало того, каждый уважающий себя «энпошник» должен поставить в известность Министерство иностранных дел, подготовить патриотичный доклад, а не просто «осваивать зеленые рубли» (!)

«Выезжать должны патриоты своей страны, а не продажные люди», – заключил Виктор Шаргаев.

Сколько «энпошников» осталось после развернутой против неправительственных организаций кампании, в том числе с участием его ведомства, кого он видит «патриотами» и эмиссарами интересов своего государства на международных площадках и кто и как продается за «зеленые рубли», по-прежнему (во всяком случае, исходя из публикаций в местных СМИ) – информация закрытая.

Не перестают проявлять интереса к республике спецслужбы иностранных государств, в особенности Грузии, продолжил Виктор Шаргаев, и поэтому «здесь есть предатели, люди, которые работают против Южной Осетии».

Интерес у СМИ вызывали последние задержания и аресты антикоррупционной направленности. Дабы развеять все сомнения и домыслы, руководитель КГБ подчеркнул, что Комитет госбезопасности не возбуждает уголовные дела до тех пор, пока не уверен в виновности того или иного лица. А все дела, «которые возбуждены по линии экономической безопасности, однозначно будут доведены до суда».

Возбуждение уголовных дел Комитетом госбезопасности действительно стало самой обсуждаемой темой в югоосетинском обществе, хотя вызывает немало вопросов к ведомству. Самые распространенные из них: почему внимание КГБ привлекли именно персоны чиновников от Минздрава, Минсельхоза, «Югосетнефтепродукта». Почему молчит и никак не комментирует это местная Генпрокуратура? Еще одно почему: из четырех подозреваемых чиновников, дело которых, как говорит Шаргаев, будет доведено до суда, трое находятся под подпиской о невыезде и лишь один находится под стражей. И самое популярное в народе «почему»: почему такое же рвение Комитет госбезопасности не проявляет в отношении дел, связанных с хищением средств на восстановление республики после 2008 года, когда были расхищены миллиарды российских рублей.

Озвучил Виктор Шаргаев и количество абитуриентов, которые были отправлены на обучение в Академию ФСБ России за 12 лет – 95. Из них 42 офицера уже трудоустроены, а число молодежи, желающей получить такой диплом, не уменьшается. То есть людей, как сказал Виктор Алексеевич, «желающих служить не за деньги, а за идею», готовых «служить отечеству бескорыстно», только прибывает.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG