Accessibility links

Глава НАТО: единство в борьбе с терроризмом - главная тема саммита


Йенс Столтенберг (Брюссель, 24 мая 2017 г.)
Йенс Столтенберг (Брюссель, 24 мая 2017 г.)

Взрыв в Манчестере свидетельствует о том, как важно НАТО договориться с президентом США Дональдом Трампом о новых мерах по борьбе с терроризмом, заявил генеральный секретарь союза Йенс Столтенберг.

Выступая сегодня, 24 мая, в Брюсселе, он призвал к укреплению единства союзников. В то же время Столтенберг отметил невозможность развернуть боевые подразделения НАТО в Сирии или Ираке.

Столтенберг призвал к укреплению единства союзников. Этот вопрос, по его словам, станет главным в повестке дня начинающегося 25 мая саммита Североатлантического альянса.

В ходе своей избирательной кампании Трамп неоднократно критически отзывался о НАТО, называя его «отжившей» организацией, не способной сконцентрироваться на борьбе с «угрозой исламского экстремизма». С тех пор его риторика смягчилась, но президент США по-прежнему настаивает на участии НАТО в коалиции, воюющей в Сирии и Ираке с группировкой «Исламское государство».

Сейчас в военных операциях коалиции принимают участие только самолеты-разведчики и военные инструкторы НАТО, работающие в Ираке.

XS
SM
MD
LG