Accessibility links

Чисто там, где штрафуют


В действующем кодексе по управлению отходами прописан достаточно внушительный список штрафных санкций, предусмотренных за загрязнение окружающей среды
В действующем кодексе по управлению отходами прописан достаточно внушительный список штрафных санкций, предусмотренных за загрязнение окружающей среды

Власти Грузии намерены бороться за чистоту на дорогах. Загрязнение окружающей среды, а особенно то, что творится вдоль автомагистралей, – неприемлемо, заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр страны Георгий Квирикашвили. Премьер отметил необходимость принятия дополнительных мер для борьбы с нарушителями, что, по его словам, особенно важно в контексте развития туризма в стране.

Майя Местумре с детства увлекается походами. Обойдя уже почти всю Грузию, она собрала в копилку своих впечатлений немало достопримечательностей, пейзажей и... мусора. Поначалу из походов она уносила с собой – до ближайшего мусорного бака – совсем немного: фантики, упаковки от конфет, пару бутылок. А потом стала собирать «чужой» мусор систематически и «в особо крупных размерах». Хотя Майя говорит, что делить мусор на «свой» и «чужой» в корне неверно.

Так, например, в лесу у Сионского озера, которое летом становится одним из самых популярных мест отдыха, она и ее единомышленники буквально за 15 минут собрали более 200 мешков мусора. При этом там же, в лесу, который просто кишел мусором, рассказывает Майя, люди продолжали вести «застолье» под открытым небом. С одной стороны, говорит девушка, это недостаточное количество мусорных баков в селах и небольших городах, с другой – это безразличие к окружающей среде самих людей, которые и не стараются их найти. Это вопрос комплексный, требующий и улучшения инфраструктуры, и повышения гражданского сознания, и строгого наказания нарушителей.

Чисто там, где штрафуют
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:09 0:00
Скачать

«Человек, который 70 лет выбрасывает мусор в реку или из окна автомобиля, вряд ли перестанет это делать, если просто сказать ему об этом. Мы должны сойтись во мнении, что это необходимо нам всем. В противном случае мы не добьемся никаких результатов. Мы, 20 человек, поехали на Сионское озеро, очистили прилегающую к нему территорию, а очень скоро мне прислали фотографии оттуда – лес выглядел снова так же. Это очень обидно», – говорит Майя Местумре.

Между тем, как заявил сегодня премьер-министр Георгий Квирикашвили, сейчас правительство планирует ужесточить меры наказания за загрязнение окружающей среды. По его словам, соответствующие указания уже получили представители органов местного самоуправления. Кроме того, готовятся определенные изменения в действующее законодательство. Наиболее важно, как отметил сам Квирикашвили, чтобы они исполнялись соответствующим образом.

Так, в действующем кодексе по управлению отходами прописан достаточно внушительный список штрафных санкций, предусмотренных за загрязнение окружающей среды. Впрочем, судя по количеству мусора на дорогах и вблизи туристических достопримечательностей, о котором говорит и премьер, применяются они далеко не всегда.

В действующем кодексе есть пункт, согласно которому за загрязнение окружающей среды из автомобиля – будь то выброшенный из окна машины окурок или что-либо другое, нарушитель должен выплатить штраф в размере 120 лари. Сейчас, говорит представитель Министерства по охране окружающей среды и природных ресурсов Арчил Адамия, наделить правом выявления нарушителей планируется не только патрульные экипажи и представителей органов местного самоуправления, но и сотрудников самого ведомства. Предположительно, изменения должны вступить в силу уже этой осенью, говорит он.

«Наши транспортные средства оснащены видеорегистраторами, посредством которых будут фиксироваться нарушения – выброс мусора из автомобиля. Если машина не будет остановлена и человек не будет оштрафован на месте, владелец автомобиля получит квитанцию по адресу регистрации», – сказал Арчил Адамия.

О том, что эта проблема комплексная и к ее решению следует подходить тоже комплексно, в один голос говорят защитники окружающей среды. По словам руководителя «Движения зеленых» Нино Чхобадзе, наряду с повышением информированности граждан посредством различных акций и кампаний, нужно, во-первых, очистить территории, которые годами используются в качестве мусорных свалок, хотя таковыми и не являются, во-вторых, организовать эффективную систему вывоза отходов и их последующей сепарации. И, разумеется, говорит Чхобадзе, строго наказывать всех нарушителей. Добиться соблюдения чистоты, по словам Чхобадзе, без высоких штрафов не смогли даже в странах Евросоюза.

XS
SM
MD
LG