Accessibility links

Грузия не в НАТО, зато НАТО в Грузии


Насколько на самом деле Тбилиси может рассчитывать на статус политического центра НАТО, эксперты прогнозировать отказываются
Насколько на самом деле Тбилиси может рассчитывать на статус политического центра НАТО, эксперты прогнозировать отказываются

Тбилиси готовится совместить два знаковых события. Празднование Дня независимости пройдет параллельно с открытием первой в истории страны Парламентской ассамблеи НАТО. Сегодня идут последние приготовления к международному форуму, а политические лидеры не скупятся на громкие заявления.

Грузия готовится к важному политическому событию. Впервые в истории страны здесь пройдет Парламентская ассамблея НАТО – организации, вступление в которую Тбилиси называет своим главным внешнеполитическим приоритетом. Учитывая то, что грузинская делегация, как и другие страны-аспиранты и партнеры НАТО, не была приглашена на сегодняшний блиц-саммит в Брюсселе, завтрашнее открытие ПА НАТО в Тбилиси говорит о многом, считает премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили:

«Очень важно, что в стране, не являющейся членом НАТО, проводится форум такого высокого уровня. Будет принята декларация в поддержку евроатлантической интеграции Грузии, и мы считаем, что для очередного выражения поддержки внешнеполитического вектора нашей страны проведение такого мероприятия в Грузии имеет крайне важное значение».

Грузия не в НАТО, зато НАТО в Грузии
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00
Скачать

В Тбилиси ожидают до 600 делегатов – депутатов парламентов 28 стран-членов альянса, а также наблюдателей из 20 государств, имеющих статус ассоциированных партнеров. Глава парламентского комитета по обороне и безопасности, руководитель постоянной делегации высшего законодательного органа Грузии в ПА НАТО Ираклий Сесиашвили уверяет: проведение мероприятий в Тбилиси выводит страну на новый уровень отношений с Брюсселем:

«В истории НАТО только четыре раза были проведены заседания Парламентской ассамблеи НАТО в странах, не являющихся членами альянса. После 2002 года Грузия будет первой страной, не являющейся членом Североатлантического альянса, которая примет ПА НАТО. В течение следующих четырех дней Тбилиси вместе с Брюсселем будет политическим центром НАТО, что является прямым признанием демократии, прогресса, развития и успехов нашей страны».

Насколько на самом деле Тбилиси может рассчитывать на статус политического центра НАТО, эксперты прогнозировать отказываются. А вот в руководстве страны не устают указывать на то, что Грузия станет всего пятой по счету страной, которой государства-члены НАТО доверили стать площадкой для своей Парламентской ассамблеи. Вице-премьер Александр Джеджелава видит в этом доброе предзнаменование:

«Все четыре страны, где проводились подобные ассамблеи, впоследствии сами стали членами ассамблеи. Сам этот процесс очень полезен. Совместные учения, обмен опытом, все это в первую очередь усиливает нас и в итоге приблизит к стандартам НАТО, а в будущем облегчит нам членство. Это очень радостный факт».

Впрочем, как отмечают наблюдатели, среди реальных плюсов для страны – возможность на правах хозяев обсудить вопросы безопасности с ключевыми игроками НАТО. Тбилиси собирается ввести в дипломатический бой все свои ресурсы – президент, премьер-министр и председатель парламента Грузии готовятся к выступлениям 29 мая, под занавес заседаний. А главным итогом мероприятий для Грузии, по словам госминистра по европейской и евроатлантической интеграции Виктора Долидзе, станет принятие декларации в поддержку евроатлантической интеграции Грузии:

«Мы проводим этот саммит не только географически и технически, он будет иметь очень большое политическое значение, так как мы примем специальный документ в отношении Грузии, где будет выражена очень серьезная поддержка как интеграционных процессов, так и территориальной целостности нашей страны и проводимых нами реформ. Будет также специальный посыл как в адрес Российской Федерации, так и в адрес НАТО, что волна расширения Североатлантического альянса не должна останавливаться на Грузии. Грузия должна стать членом НАТО».

В программе визита для парламентариев из стран НАТО не только увеселительные мероприятия. Члены Парламентской ассамблеи посетят разделительную линию на административной границе с Южной Осетией, чтобы своими глазами увидеть последствия российской политики в регионе.

XS
SM
MD
LG