Accessibility links

Взрыв в Отобая: кому не угодил сельский глава?


Село Первая Отобая – одно из самых больших и густонаселенных сел Нижней зоны Гала, ситуация здесь всегда считалась сложной
Село Первая Отобая – одно из самых больших и густонаселенных сел Нижней зоны Гала, ситуация здесь всегда считалась сложной

Сегодня ночью прогремел взрыв в доме главы села Первая Отобая Виталия Сорокина. Следователи считают, что взрыв был произведен гранатой Ф-1. Пострадавших нет. Уголовное дело возбуждено, оперативно-следственная группа занимается раскрытием преступления.

Виталий Сорокин был назначен главой села Первая Отобая (Хашта) в июле прошлого года. Он – участник Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг., живет в Сухуме, поэтому администрация Гальского района снимает для него в селе небольшую пристройку из двух комнат под жилье и офис одновременно.

Взрыв произошел в той комнате, где Виталий Сорокин обычно спит. В момент взрыва он работал в соседней комнате и по счастливой случайности не пострадал. Около трех часов ночи он сам позвонил в дежурную часть Гальского отделения внутренних дел и сообщил о происшествии. На место сразу же выехала оперативно-следственная группа из представителей РОВД, прокуратуры и Службы государственной безопасности.

О том, что удалось установить следственной группе, рассказал заместитель прокурора Гальского района, старший советник юстиции Адгур Когония:

Взрыв в Отобая: кому не угодил сельский глава?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:56 0:00
Скачать

«В два часа 35 минут в с. Хашта Гальского района неустановленным лицом с целью умышленного убийства главы указанного села Сорокина Виталия Юрьевича, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, через оконный проем одноэтажного строения в спальную комнату дома потерпевшего была закинута граната Ф-1. После произведенного взрыва преступник скрылся. В ответ на произведенный взрыв Сорокин, находившийся в указанном строении, из гостиной комнаты произвел по неустановленной цели пять выстрелов из имевшегося у него пистолета системы ТТ».

На месте происшествия были изъяты пять гильз пистолета ТТ и 80 мелких металлических осколков, которые дали основания предполагать, что была использована граната Ф-1.

По данному факту прокуратура Гальского района возбудила уголовное дело, проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению лица, совершившего преступление.

Село Первая Отобая – одно из самых больших и густонаселенных сел Нижней зоны Гала, ситуация здесь всегда считалась очень сложной. Глава администрации Гальского района Темур Надарая утром опубликовал в социальной сети Facebook пост, в котором дал свою версию причин произошедшего. По его мнению, они связаны с тем, что Виталий Сорокин, как глава села, пытался навести порядок в документации и обороте земли.

Сорокин провел ревизию хозяйственной книги села, которая ведется для учета жителей. В результате проверки он исключил из нее более 500 человек, которые ранее были прописаны в селе, но не живут здесь более 15 лет. Другая сторона деятельности Сорокина, которая могла стать причиной покушения на него, – это попытка упорядочить земельный вопрос. Более 800 га общественной земли были самовольно огорожены и засажены орехом, сейчас это уже полносборные деревья. Раньше земельная комиссия никому не выдавала разрешений на отведение земельных участков, люди захватывали их стихийно. Недавно администрация села узаконила эти плантации. В результате хаотичного захвата земель у села возникла серьезная проблема с пастбищами для скота.

И совсем недавно была произведена еще одна попытка захвата 50 га общей земли. Прокуратура провела проверку и сделала предписание о том, что на владение этой землей нет документов, а следовательно и оснований для освоения. Решение по этим 50 гектарам земли принималось с участием актива села и его жителей. Сельчане сами не согласились с выделением этой земли, так как им в этом случае совсем негде будет пасти скот. Самовольно установленный забор был демонтирован.

Как сообщил Темур Надарая, сегодня в селе Первая Отобая прошло собрание жителей села, которые выразили поддержку Виталию Сорокину. Сельчане заявили, что не хотят, чтобы глава села его покинул, они отметили, что Виталий Сорокин приложил немало усилий для ремонта сельской дороги и освещения села.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG