Accessibility links

В Грузии впервые проходит весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО


Грузинская столица впервые принимает весеннюю сессию Парламентской ассамблеи НАТО, которая пройдет 26-29 мая. В рамках сессии, в течение четырех дней в Тбилиси пройдут двусторонние и многосторонние встречи, комитетские заседания и пресс-конференции, передают грузинские СМИ.

Для участия в мероприятии в Грузию прибывают около 600 гостей из зарубежных стран, освещать событие будут сотни представителей местных и зарубежных СМИ. В работе сессии примут участие заместитель генсека НАТО Роуз Готтемюллер, председатель и генсек ассамблеи Паоло Алли и Дэвид Хоббс, спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий, президент страны Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Георгий Квирикашвили.

Пленарная сессия ассамблеи запланирована на 29 мая. К участникам мероприятия обратятся спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, грузинские премьер и президент и гости. Члены ассамблеи по окончанию пленарной сессии примут декларацию в поддержку евроатлантической интеграции Грузии.

Институциональное сотрудничество с НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира». В апреле 2008 года на саммите в Бухаресте было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом НАТО при условии соответствия стандартам альянса.

XS
SM
MD
LG