Accessibility links

Суд в Праге постановил, что хакера Никулина можно экстрадировать


Тюрьма Панкрац в Праге, где содержится Евгений Никулин
Тюрьма Панкрац в Праге, где содержится Евгений Никулин

Суд в Праге разрешил экстрадицию российского хакера Евгения Никулина в США или Россию. Защита Никулина немедленно оспорила разрешение на экстрадицию в США. Для подачи аналогичной жалобы на выдачу хакера в Россию у адвокатов есть три дня.

Гражданина России Евгения Никулина в США обвиняют во взломе компьютеров американских компаний. Выдать его требуют как Штаты, так и Россия. Согласно вердикту суда, окончательное решение об экстрадиции примет министр юстиции Чехии Роберт Пеликан. Он может удовлетворить запрос одной из стран, заблокировав при этом требование другой. Защита Никулина может обжаловать решение суда.

Евгений Никулин был арестован чешской полицией в сотрудничестве с ФБР в октябре прошлого года на основании ордера Интерпола, выданного по запросу США. Первоначально слушания были назначены на 11 мая, однако были отложены по просьбе стороны защиты.

Российский хакер обвиняется в хищении информации у интернет-компаний LinkedIn, Dropbox и ряда других. Его адвокаты утверждают, что агенты ФБР пытались добиться от него признаний во взломе ресурсов Демократической партии в ходе президентской кампании 2016 года.

XS
SM
MD
LG