Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Президента Грузии могут лишить права предоставлять гражданство, пишет газета «Резонанси». Об этом изданию сообщил председатель парламентской фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе. По его словам, с предложением внести соответствующие изменения в Конституцию выступили эксперты Венецианской комиссии:

«Каких-либо замечаний со стороны экспертов по поводу полномочий президента не высказывалось. Напротив, было замечание, что президент не должен обладать некоторыми функциями при таком устройстве парламентской республики», – цитирует слова Мдинарадзе издание.

Возможно, разговоры представителей «Грузинской мечты» о новых ограничениях полномочий президента – лишь демонстрация силы, рассуждает конституционалист Вахтанг Дзабирадзе. Других причин принимать подобные изменения респондент «Резонанси» не видит:

«Полномочия президента и так серьезно ограничены. Он фактически никак не влияет на политические процессы, поэтому еще больше притеснять его я считаю неправильным и неоправданным с политической точки зрения. Возможно, у Венецианской комиссии нет замечаний, но это не значит, что и грузинское общество разделяет ее мнение. Это изменение невыгодно и властям, оно ничего не дает с правовой точки зрения».

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:26 0:00
Скачать

Между тем предложенный «Грузинской мечтой» проект Конституции Грузии и так существенно ограничивает президента в полномочиях. С принятием измененной версии Основного закона глава государства уже не будет представлять парламенту кандидатуру премьер-министра, участвовать в процессе выражения доверия правительству. В случае объявления военного положения вооруженные силы будут подчиняться не ему, а премьер-министру, пишет газета «Резонанси».

Скандал, разгоревшийся в последние дни вокруг Службы государственного аудита, не стихает. Окончательных итогов расследования произошедшего ожидает и мэрия Тбилиси, пишет газета «Квирис палитра». Между тем стало известно, что в «Грузинской мечте» обсуждается вопрос назначения столичного мэра Давида Нармания на пост руководителя Службы госаудита. В связи с этим издание решило обратиться к градоначальнику с вопросом, насколько адекватным может быть обсуждение его кандидатуры на этот пост после возникших скандалов и на фоне расследования законности действий мэрии.

«Почему вы называете это скандалом, я понять не могу. Это практически «высосанная из пальца» информация, которую вы называете скандалом. Мы должны подождать окончательного решения (Службы аудита). Консультации проходят по многим вопросам, и после консультаций команды будет решено, буду ли я кандидатом в мэры или что-то другое», – ответил Давид Нармания.

Между тем аналитик Валериан Горгиладзе в интервью этому же изданию заявил, что «Грузинская мечта» сделает большую ошибку, назначив действующего мэра руководителем Службы государственного аудита:

«Во время правления «националов» элитарная коррупция в Грузии прикрывалась уничтожением массовой коррупции на сравнительно низких уровнях. Это приносило властям экономическую и политическую пользу. Я знаком с Нармания и знаю, что он лично ни в каких коррупционных сделках не участвовал, но не могу исключать, что в системе, которую он практически не контролировал, подобные коррупционные сделки не были. Претензии к Парцхаладзе касаются и мэрии, следовательно, даже разговоры о том, что Нармания станет генеральным аудитором, – ошибка», – сказал Валериан Горгиладзе в интервью «Квирис палитра».

Из-за экспорта в Грузию очень старых автомобилей в стране значительно выросло число машин, которые годами без движения стоят припаркованными на городских улицах, пишет газета «Бизнес-Резонанси». Основатель «Партнерства за безопасное дорожное движение» Гела Квашилава объясняет, что в Грузии не существует санкций в отношении граждан, которые бросают на улицах свои транспортные средства:

«Сейчас по всей стране оставлено около 150 тысяч автомобилей. Во всех странах мира действуют программы мониторинга поддержанных автомобилей, которые и у нас необходимо внедрить. Кроме того, необходимо исправить и многие изъяны, касающиеся разрешения на парковку. У нас можно раз в месяц платить за парковку и месяцами оставлять машины посреди города. Такое больше нигде не происходит».

Более того, существует опасность, что с 2018 года, когда в Грузии будет задействована программа обязательного технического осмотра транспортных средств, количество таких брошенных машин по всей стране увеличится в разы, предупреждает респондент издания.

XS
SM
MD
LG