Accessibility links

В Грузии заявлено о начале проекта строительства нового города около порта Анаклия


Компании «Tи Би Си холдинг» и «Конти груп» планируют построить близ черноморского порта в Анаклия на западе Грузии новый город. Анаклия Сити будет расположен на площади в 1000 гектаров. Специально для того, чтобы руководить компанией «Анаклия Сити» Кетеван Бочоришвили накануне покинула должность заместителя министра экономики Грузии, передает «Новости-Грузия».

Основатель «Tи Би Си холдинга» Мамука Хазарадзе сообщил журналистам, что это будет «проектом века» для экономики Грузии. Новый город предложит инвесторам специальную свободную экономическую зону. «Анаклия - город будущего, главная цель развития которого - включиться в глобальную конкуренцию, создать экологически чистый и экономически привлекательный передовой бизнес, а также жилое пространство с современной инфраструктурой и наилучшим расположением. Мы формируем для проекта века команду отборных профессионалов», - сказал Хазарадзе.

Согласно прокту, в городе будут построены индустриальный парк, жилые корпусы, образовательные территории, офисные помещения, выставочные пространства и павильоны, будет обустроена рекреационная и оздоровительная инфраструктура. Инвестиционная стоимость проекта «Анаклия Сити» и порта Анаклия составляет более 2,5 миллиарда долларов. Инвесторы проекта планируют завершить первый этап строительства порта к 2020 году.

Над проектом строительства в Анаклии нового города под названием Лазика правительство Грузии активно работало в 2010-2011 годах при президенте Михаиле Саакашвили. Осуществление проекта города, так же как и сегодня, подразумевалось вместе с развитием порта.

XS
SM
MD
LG