Accessibility links

МВД Грузии начало следствие по делу о похищении азербайджанского журналиста


Министерство внутренних дел Грузии начало следствие по делу о похищении в центре Тбилиси оппозиционного азербайджанского журналиста и активиста Афгана Мухтарлы, информирует «Новости-Грузия» со ссылкой на сообщение правоохранительного ведомства.

Мухтарлы перебрался в Грузию пару лет назад после того, как у него возникли проблемы с властями Азербайджана из-за его журналистской деятельности. По заявлению адвоката Эльчина Садыгова, он был похищен вечером 29 мая, недалеко от собственного дома в центре Тбилиси и вывезен в Баку. Как рассказал Мухтарлы, его избили, а на границе подложили 10 тысяч евро.

Правозащитные и гражданские организации потребовали от грузинского правоохранительного ведомства провести объективное расследование и дать исчерпывающие ответы на все интересующие общественность вопросы. В частности, объяснить, каким образом смог Мухтарлы попасть в Азербайджан без документов.

В грузинском МВД, где сегодня, 31 мая, в связи с произошедшим открыто уголовное дело по статье «незаконное лишение свободы», отмечают, что по делу Мухтарлы ведется «активная коммуникация с азербайджанской стороной».

XS
SM
MD
LG