Accessibility links

Георгий Маргвелашвили: Исчезновение граждан с территории Грузии - серьезный вызов


Президент Грузии считает заявления адвокатов похищенного в Тбилиси и доставленного в Баку азербайджанского журналиста Афгана Мухтарли о причастности к этому делу грузинских спецслужб очень тяжелыми вызовами для страны. Георгий Маргвелашвили подчеркивает необходимость строгого соблюдения стандартов свободы СМИ и прав человека, увязывая их с защитой грузинской государственности.

«Заявления адвоката журналиста Афгана Мухтарли обязательно нужно до конца осмыслить и проанализировать, так как исчезновение человека с территории Грузии - в море, воздухе, на суше, в столице Грузии или на границе - серьезный вызов для нашей государственности и суверенитета, вызов, в контексте которого, естественно, государство должно одновременно защитить свой престиж и защитить граждан», - пояснил президент, передает ИА REGNUM.

Он напомнил, что до сих пор Грузия всегда считалась лидером в своем регионе как в плане защиты прав человека, так и в отношении свободы СМИ. «Это наша гордость, но это и составная часть нашей государственности и суверенитета. С этой точки зрения, соблюдение этого стандарта - это вопрос защиты нашей государственности», - подчеркнул Маргвелашвили.

XS
SM
MD
LG