Accessibility links

Град полностью уничтожил посевы в ряде районов Сюникской области Армении


Град в Сюникской области Армении, прошедший 1 июня, уничтожил в некоторых районах от 60 до 100% посевов. Об этом стало известно в ходе поездки замглавы Минсельхоза страны Ашота Арутюняна. Чиновник вместе с главой сельскохозяйственного и экологического управления областной администрации Гагиком Хачатряном посетил несколько общин, где пообщался с сельскими старостами и фермерами.

По предварительной информации, наиболее серьезный ущерб нанесен укрупненным общинам Горис, Тех, Неркин Хндзореск, Веришен, Верин Хотана, Корнидзор, Аваранц, Вагатни, Воротан, Аравус и Нораван, там стихия уничтожила свыше 60% посевов, а на некоторых участках – 80-100% посевов. По словам Арутюняна, специальная рабочая группа оценит размеры ущерба, комиссия же представит результаты правительству.

«Несмотря на то, что в некоторых общинах, к примеру, на некоторых полях сел Корнидзор и Тех, урон от града составил 80-90%, на прилегающих территориях, тем не менее, ожидается хороший урожай», - цитирует замминистра АРКА. Специалисты ведомства устроили консультации, рассказав фермерам о мерах по ликвидации последствий града. Так, они посоветовали те культуры, посевы которых невозможно будет восстановить, применить в качестве зеленых удобрений.

XS
SM
MD
LG