Accessibility links

Новый теракт в центре Лондона: шесть человек погибли


Людей выводят с места теракта в специальных одеялах, предназначенных для подобных случаев
Людей выводят с места теракта в специальных одеялах, предназначенных для подобных случаев

Микроавтобус, в котором находились террористы, на большой скорости врезался накануне вечером, 3 июня, в толпу пешеходов на Лондонском мосту. Как сообщили представители властей, шесть человек погибли, не менее тридцати ранены. Вскоре после наезда на пешеходов банда из трех террористов совершила нападение с ножами на посетителей расположенных поблизости двух ресторанов.

Все трое застрелены полицейскими. Один из налетчиков, как передает Би-Би-Си со ссылкой на очевидца, кричал: «Это за Аллаха». В первоначальных сообщениях говорилось, что на одном из террористов был пояс шахида с металлическими емкостями, позднее полиция заявила, что это не соответствует действительности.

Вооруженная полиция на месте теракта в Лондоне
Вооруженная полиция на месте теракта в Лондоне

Несколько дней назад премьер-министр Тереза Мэй понизила уровень террористической опасности в стране с критического, установленного вслед за терактом в Манчестере, до серьезного. В Манчестере подорвавший себя исламист-смертник убил двадцать два человека. В конце марта террорист в грузовике протаранил толпу на Вестминстерском мосту в Лондоне, убив четырех пешеходов, а затем и охранника парламента.

Полицейский возле тела убитого террориста
Полицейский возле тела убитого террориста

Около полуночи саперы произвели несколько управляемых взрывов с целью обезвреживания подозрительных предметов.

В четверг в Великобритании должны пройти всеобщие выборы. На сегодня консерваторы опережают лейбористов на один процент. Тереза Мэй прервала предвыборную поездку и срочно вернулась в свою лондонскую резиденцию. Между ней и президентом США Трампом состоялся телефонный разговор, в котором американский руководитель выразил соболезнования родным и близким пострадавших в теракте и предложил Великобритании любую помощь. «Соединенные Штаты осуждают трусливые нападения на ни в чем не повинных мирных жителей в Лондоне», - заявил Государственный департамент.

XS
SM
MD
LG