Accessibility links

Сухумский концерт молодой британской пианистки


Исполнение молодой британской пианистки удачно разбавило теплый сухумский вечер живой и красивой музыкой
Исполнение молодой британской пианистки удачно разбавило теплый сухумский вечер живой и красивой музыкой

Вчера в Абхазской государственной филармонии им. Гумба прошел концерт молодой британской пианистки Май Чариссы Тран Рингроуз, которая исполнила произведения Равеля, Рахманинова, Листа, Элгара и Шопена.

21-летняя пианистка Май Чарисса Тран Рингроуз, родившаяся в тайско-британской семье дипломатов, исполняет музыку совершенно разных жанров, от барокко до джаза, и, несмотря на небольшой возраст, имеет серьезный музыкальный опыт за спиной. Она обучалась в Музыкальной академии во Франции и уже в 14 лет стала выпускницей Королевской школы музыки в Великобритании, затем получила ученую степень в этой же области. Обладательница первой премии национального Бетховенского фестиваля в Тайланде Май Чарисса выступила с рядом сольных концертов по приглашению Французской музыкальной ассоциации. Кроме того, пианистка играла в концертных залах по всему миру: в Германии, Великобритании, Вьетнаме, Финляндии и Италии.

Сегодня девушка, продолжая активно заниматься концертной деятельностью и выступать по всему миру, от Финляндии до Италии, является студенткой Кембриджского Тринити-колледжа и изучает далекие от музыки области знаний: политологию, языки и историю Ближнего Востока.

Сухумский концерт молодой британской пианистки
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:32 0:00
Скачать

По мнению профессиональных сухумских музыкантов, которые не захотели выступать в роли суровых критиков, такое увлечение одновременно несколькими вещами очень влияет на исполнение Май Чариссы, потому что музыка требует больших жертв и ежедневных занятий по несколько часов. По их словам, у девушки присутствует музыкальность, но нет так называемого пианизма, то есть совокупности технических и художественных качеств, которые должны быть присущи качественному пианисту.

Но, несмотря на это, концерт получился приятный по своему разнообразию и был наполнен нежной музыкой. В программе прозвучали наиболее известные сочинения европейских композиторов.

Май Чарисса исполнила сонату для фортепьяно № 23 «Аппассионата», которую на протяжении нескольких лет писал ее любимый композитор Людвиг ван Бетховен, три прелюдии Сергея Рахманинова, балладу Фредерика Шопена, ноктюрн № 3 «Грезы любви» Ференца Листа, посвященный большой любви автора, и «Ундину» из мрачной и мистической сюиты «Ночной Гаспар» Мориса Равеля. А также благодаря молодой пианистке на абхазской сцене впервые прозвучало произведение Эдуарда Элгара, британского композитора романтического направления.

Своими впечатлениями от прошедшего концерта поделился поэт и журналист Антон Очиров: «Мне вообще очень интересна судьба пианистки, потому что она же тайка, выросшая в Великобритании, дочка дипломатов. И, занимаясь музыкой с четырех лет, сейчас занимается Ближним Востоком. И очень интересно было посмотреть, что она за человек такой и как она проявляет себя в музыке, потому что она играет совершенно классические произведения, играет их замечательно. При этом она же без партитуры играла, насколько я понял. Мне очень понравился Шопен в конце. Прекрасно сыгран. Еще было очень классно послушать английского композитора Элгара, его очень редко играют».

Гостям Абхазской государственной филармонии концерт понравился, они долго аплодировали, чем заставили Май Чариссу Тран Рингроуз выйти несколько раз на сцену для поклона. И можно сказать, что исполнение молодой британской пианистки удачно разбавило теплый сухумский вечер живой и красивой музыкой.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG