Accessibility links

Абхазские туроператоры и отельеры констатировали резкий спад турпотока


Представители Абхазского союза туризма, Гильдии отельеров Абхазии, а также туроператоры и парламентарии обсудили в Торгово-промышленной палате самопровозглашенной республики проблемы предстоящего курортного сезона 2017.

Директор туристического агентства «Апсуа-тур» Елизавета Малания констатировала, что «все турфирмы отметили - объем туристического потока резко упал. В мае туров не было. В июне очень мало. В прошлом году по турам отправили около 270 человек, в этом году 70 человек».

Президент Гильдии отельеров Абхазии Игорь Жигун подчеркнул, что миграционная служба облагает инфесторов крупными штрафами и пошлинами, деятельность отельеров стала нерентабельной, а инвестиционный климат страны за два года ухудшился, передает
« Апсныпресс».

Организатор мероприятия, президент Абхазского союза туризма Анна Калягина подчеркнула, что туристы, желающие отдохнуть в Абхазии, в первую очередь, сталкиваются с дорогостоящим авиаперелетом. По ее словам, также нужно обратить внимание на развитие сельского хозяйства, в летний туристический сезон создать условия для сбыта продукции фермерских и крестьянских хозяйств».

Представитель ТПП Инара Даурова также выразила озабоченность необоснованным ростом цен на товары и услуги в Абхазии. «Не соответствие цены и качества - главная проблема в абхазской туристической отрасли», - отметила Даурова.

Выслушав предложения и замечания специалистов туристического сектора, парламентарии выразили готовность создать рабочую группу с целью поиска решений проблем туристической сферы и выхода с конкретными предложениями в правительство.

XS
SM
MD
LG