Accessibility links

Литовский парламент принял четырехгодичный план действий по поддержке Грузии


Сейм (парламент) Литовской Республики подготовил план действий по поддержке Грузии, рассчитанный на четыре года, сообщает пресс-служба грузинского парламента, информирует «Новости-Грузия».

Документ разработан двумя комитетами законодательного органа - по европейским делам и иностранным делам. В нем депутаты призывают литовское правительство к активизации политической, экспертной и финансовой поддержки Грузии с тем, «чтобы помочь стране преодолеть возникающие проблемы и донести месендж о том, что Грузия не одинока на своем пути реформ и интеграции».

План действий охватывает период с 2017 по 2020 год. Авторы документа считают, что Литва должна оказать Тбилиси поддержку с тем, чтобы Грузия закрепила за собой статус «самой передовой страны Восточного партнерства» и стала полноправным членом НАТО и ЕС. Большая часть плана действий посвящена поддержке усилий Грузии по европейской и евроатлантической интеграции Грузии.

Один из пунктов призывает к установлению нового международного принципа, согласно которому Грузия и другие страны Восточного партнерства не могут считаться сферой интересов России. «Выражая поддержку четкому и суверенному решению грузинского общества добиваться интеграции с ЕС и НАТО, Запад не позволит России установить новые «красные линии», - подчеркивается в обращении.

XS
SM
MD
LG