Accessibility links

Конституционный суд Армении рассмотрит заявление адвоката родственников семьи Аветисян


Представитель правопреемников расстрелянной в 2015 году в Гюмри семьи Аветисян обратился в Конституционный суд Армении по поводу возмещения ущерба его доверителям. Судебное заседание назначено на 3 октября. Поданное в КС заявление касается законодательного положения в связи с гражданским иском о возмещении ущерба, сообщил адвокат Арамазд Кивирян.

Он напомнил, что в суде первой инстанции представил гражданский иск, в котором содержалась просьба о возмещении ущерба правопреемникам - по 50 тысяч евро за каждого взрослого члена убитой семьи и по 100 тысяч евро - за двоих детей, информирует «Кавказский узел».

Однако, как отметил Кивирян, суд первой инстанции отказался принять в производство иск. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без рассмотрения, объяснив это тем, что Уголовно-процессуальный кодекс не позволяет обжаловать данное решение. То же самое произошло и в Кассационном суде.

За массовое убийство военнослужащему 102-й российской базы Валерию Пермякову суд в Армении назначил пожизненный срок. При этом родственникам семьи Аветисян было отказано в гражданском иске к РФ с требованием компенсации за моральный ущерб. 17 мая Минюст Армении согласился на экстрадицию осужденного в Россию: на следующий он был передан российской стороне.

XS
SM
MD
LG