Accessibility links

В Вашингтоне объяснили, почему не послали в посольство РФ поздравление


Посольство России в Вашингтоне на Висконсин-авеню
Посольство России в Вашингтоне на Висконсин-авеню

Соединенные Штаты не поздравили посольство России с национальным праздником из-за изменений в регламенте. Теперь официальные поздравления передаются через посольства США «в соответствующих столицах», заявили агентству ТАСС в пресс-службе Государственного департамента США.

Накануне в российском посольстве в Вашингтоне посетовали на то, что США впервые за 25 лет не передали в дипмиссию поздравление с Днем России. Поздравления с национальными праздниками предусматривает дипломатический этикет. Российское посольство в этот день устраивает приемы, на которые приглашают американских политиков и предпринимателей.

День России в стране отмечают с 1994 года. 12 июня 1990-го Россия, находясь еще в составе СССР, провозгласила суверенитет. В этом году во многих российских городах прошли акции протеста, задержаны сотни человек. В Белом доме осудили действия российских властей и призвали освободить демонстрантов. Кремль назвал митинги провокацией и отказался прислушиваться к призывам американских политиков.

XS
SM
MD
LG