Accessibility links

Граждане Грузии, имеющие вид на жительство или право на работу в РФ, смогут покинуть Россию только по выездной визе


Граждане Грузии, получившие в РФ вид на жительство или долгосрочное право на работу, смогут покинуть Россию только по выездной визе. Информацию об этом распространяют российские СМИ. Сегодня, 16 июня, ведущая телекомпании «Дождь» Анна Монгайт опубликовала в Facebook информацию о том, как в московском аэропорту столкнулась с требованием выездной визы для нанятой ее семьей няни-гражданки Грузии.

Информацию о том, что иностранцам с видом на жительство в РФ теперь нужен подобный документ, российским журналистам позже подтвердил правозащитник. Как сообщает издание «Московский комсомолец», кроме граждан Грузии такое визовое требование распространяются на граждан стран, с которыми у России не заключены специальные соглашения.

Правозащитник Бахром Исмаилов пояснил изданию, что нормы о выездных визах вступили в силу 7 июня. По его словам, при отсутствии информации в СМИ уже «начались массовые снятия с авиарейсов и поездов. Вопрос касается граждан Грузии, Туркменистана, стран ЕЭС и США, в том числе лиц без гражданства».

По информации Анны Монгайт, няню ее детей, гражданку Грузии, обязали заплатить 2 тысячи рублей штрафа за то, что она явилась без выездной визы на паспортный контроль. «Оказалось, теперь все иностранцы, получившие в России вид на жительство или долгосрочное право на работу, для выезда за ее пределы обязаны получать «выездные визы»!», - отмечает журналистка.

XS
SM
MD
LG