Accessibility links

Два жителя Ставрополья обвинены в атаке на псковских десантников в Чечне


В суд направлено дело Фаизбека Амангазиева и Арслана Валиева, обвиняемых в нападении в составе отряда полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба на военнослужащих в 2000 году, информирует «Кавказский узел»

В ночь на 1 марта 2000 года бойцы шестой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ вступили в бой с отрядом полевых командиров Басаева и Хаттаба в районе чеченского села Улус-Керт. Рота около суток сдерживала натиск примерно двух тысяч боевиков, которые пытались вырваться из окружения. Тогда 84 из 90 военнослужащих погибли, четверо получили ранения, были убиты 370 боевиков.

ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу завершило расследование уголовного дела жителей Ставропольского края Фаизбека Амангазиева и Арслана Валиева, которые, по версии следствия, участвовали в нападении на военных, сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Им предъявлены обвинения по статьям «бандитизм» и «посягательство на жизнь военнослужащих». По этим же статьям Уголовного кодекса Амангазиев и Валиев были обвинены в январе 2016 года по делу о нападении на военнослужащих Минобороны РФ в станице Червленная в 1999 году.

XS
SM
MD
LG