Accessibility links

Британский премьер-министр Тереза Мэй смягчила позицию по Brexit


Тереза Мэй
Тереза Мэй

Британский премьер-министр Тереза Мэй обещает более внимательно прислушаться к позиции деловых кругов на переговорах о выходе страны из Европейского Союза. Предприниматели обеспокоены тем, что премьер настроена больше на изменение миграционной политики, чем на защиту экономических интересов страны - в преддверии открывающегося 22 июня в Брюсселе саммита ЕС.

Из-за того, что на досрочных парламентских выборах 8 июня правящая Консервативная партия Великобритании потеряла большинство в Палате общин, ее лидер Мэй вынуждена смягчить свою позицию и отказаться от «жесткого» Брекзита, при котором страна выходит из общего европейского рынка и таможенного союза.

В подготовленной правительством, тронной речи королевы Елизаветы Второй, которая открыла в среду первую сессию нового парламента, говорится о законопроектах, которые позволят стране самостоятельно определять миграционную, таможенную и торговую политику, а также политику в области санкций. В речь также ничего не говорилось о ранее объявленных премьер-министром планах провести реформы в области социального обеспечения, образования и корпоративного управления, которые подверглись резкой критике в обществе.

Теперь объявленную королевой программы должны утвердить законодатели на голосовании, которое намечено на 22 июня.

XS
SM
MD
LG