Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Самшитовая огневка уже успела нанести непоправимый ущерб реликтовым самшитовым лесам Абхазии, поставив их на грань уничтожения
Самшитовая огневка уже успела нанести непоправимый ущерб реликтовым самшитовым лесам Абхазии, поставив их на грань уничтожения

В связи с изнасилованием 13-летней девочки и убийством ее родной сестры Анжелы Джгамазия блогер Ахра Смыр в социальной сети Facebook написал «12 мыслей об известных абхазских событиях». Он считает, что нормальное функционирование государственной машины свело бы к минимуму количество такого рода преступлений, кровно-родственный отбор в органы государственной власти чреват негативными издержками.

«Защита прав человека – не пустой звук и не западная политтехнология. Защищать надо права всех живущих, вне зависимости от их статуса, иначе государство рухнет. «Убийства чести» к Апсуара отношения, как правило, не имеют. Они случаются, когда перестают работать и законы, и традиции», – пишет Ахра Смыр. Он уверен, что исправить ситуацию можно лишь тогда, когда каждый гражданин будет требовать исполнения законов для всех в равной мере, а не для всех, за исключением себя и родственников.

«Исправить ситуацию может только совместная работа всего общества Абхазии. Чтобы работа велась, ее нужно оплачивать. Чтобы ее оплачивать, нужно свести роль криминала и коррупции к минимуму, платить налоги и жестко требовать отчетности от всех, кому мы доверяем наши деньги. Беззаконие порождает беззаконие. Это нужно крепко-накрепко запомнить и всеми силами сохранять даже то подобие закона, которое есть», – считает Ахра Смыр.

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00
Скачать

«Нужная газета» сообщает, что на сессии 21 июня депутаты парламента обсудили предложение коллеги Дмитрия Дбар о создании комиссии «по контролю ситуации с незаконным контролем наркотиков». Депутат Дбар, предлагая принять постановление о создании депутатской комиссии, сразу определил не только ее состав, но и обозначил себя главой этой комиссии. Депутат Илья Гуния задался вопросом о компетенции предложенной комиссии и не пытается ли она подменить деятельность парламентского комитета по обороне и безопасности, в функции которого также входит контроль за ситуацией с незаконным оборотом наркотиков? Такую же мысль высказал депутат Валерий Агрба, по мнению которого идет подмена полномочий и предлагается создание комиссии, функции которой идентичны уже существующему комитету.

«Но важность поднятого вопроса и «актуальность проблемы» помешали депутатам трезво посмотреть на вопрос создания параллельной структуры в высшем законодательном органе страны. Решением большинства комиссия была создана», – пишет издание.

В Институте экологии АНА приступила к работе новая лаборатория энтомологии и инвазивных видов, пишет газета «Республика Абхазия». Аналогов в стране нет. Директор института Роман Дбар подчеркнул, что главной и наиболее актуальной задачей лаборатории будет изучение инвазивных видов (так называемых пришельцев), в данном случае пришельцы-насекомые, завезенные на территорию Абхазии вместе с саженцами растений или проникшие с соседних территорий естественным образом. Одна из представителей таковых – самшитовая огневка, уже успевшая нанести непоправимый ущерб реликтовым самшитовым лесам Абхазии, поставившая их на грань уничтожения. Новая лаборатория призвана изучать эти виды, вырабатывать способы борьбы с ними и формировать рекомендации для сельхозпроизводителей.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG