Accessibility links

Жалоба чеченского журналиста Жалауди Гериева подана в Страсбургский суд


Защита журналиста портала «Кавказского узла» Жалауди Гериева, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, подала жалобу в Европейский суд по правам человека. Гериев заявляет, что обвинение сфабриковано, а правозащитные организации ранее признали его политзаключенным.

5 апреля президиум Верховного суда Чечни оставил без изменения приговор Гериеву, которого 5 сентября 2016 года Шалинский райсуд приговорил к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны. При этом президиум ВС исключил из постановления обвинение в незаконном приобретении наркотиков в особо крупном размере. Защита Гериева настаивает на незаконности приговора.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Гериева политзаключенным. Обвинительный приговор стал наказанием за его журналистскую деятельность, считают правозащитники. В его защиту выступили Союз журналистов РФ и международные правозащитные организации Human Rights Watch, Article 19, Free Press Unlimited, Front Line Defenders, Civil Rights Defenders, Freedom House, «Репортеры без границ», Норвежский Хельсинкский комитет и Обсерватория по защите правозащитников.

XS
SM
MD
LG