Accessibility links

Прокуратура: Протоиерей Мамаладзе пытался перевезти цианид под крышкой дезодоранта


Протоиерей Георгий Мамаладзе, задержанный по обвинению в подготовке отравления Шорены Тетруашвили - секретаря-референта грузинского патриарха, - прятал цианид в багаже, под крышкой баллончика с дезодорантом. Об этом журналистам заявил прокурор Джарджи Циклаури. Сегодня, 26 июня, состоялось очередное судебное слушание по «делу о цианиде», в ходе которого были допрошены сотрудники службы безопасности аэропорта, в присутствии которых 10 февраля 2017 года был произведен обыск багажа священника в аэропорту.

Адвокаты Мамаладзе считают, что изъятие и процесс опечатки багажа были проведены с нарушением закона. Между тем прокуратура настаивает, что никаких нарушений не было. Согласно версии прокуратуры, багаж Георгия Мамаладзе был изъят и опечатан без вскрытия на глазах у сотрудников аэропорта. Это произошло сразу после того, как Мамаладзе прошел регистрацию на рейс в Германию. Священник был задержан на основании оперативной информации. Затем багаж вместе с Мамаладзе отвезли в главную прокуратуру, где и состоялось вскрытие.

Уже в прокуратуре, согласно версии следствия, сам Мамаладзе достал из сумки дезодорант, под крышкой которого он спрятал яд, пытаясь утаить от контроля в аэропорту. В этот момент вещество выпало из-под крышки, и его изъял следователь. «Все это также произошло в присутствии адвоката обвиняемого и сотрудника аэропорта», - сказал Циклаури.

По его словам, факт того, что в багаже находился цианид, сегодня на процессе подтвердил один из сотрудников безопасности аэропорта, который был вызван на процесс в качестве свидетеля. Сегодня же стало известно, что главная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело в связи с давлением на главного свидетеля обвинения по «делу о циниде» - журналиста Ираклия Мамаладзе, который является родственником и однофамильцем обвиняемого священника, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG