Accessibility links

Парламент Чехии одобрил расширение права на хранение оружия


Чешский пистолет CZ 999 Scorpion
Чешский пистолет CZ 999 Scorpion

Нижняя палата парламента Чехии одобрила законопроект о внесении в конституцию права на применение зарегистрированного оружия в случае необходимости. Законопроект является реакцией на возрастание угрозы актов насилия и одиночных террористических нападений, говорится в документе.

Инициаторы конституционной поправки считают, что она не помешает вступлению в силу директивы Еврокомиссии (высшего исполнительного органа Евросоюза), ограничивающей право на приобретение некоторых видов оружия. В апреле 2017 года Чехия, Люксембург и Польша проголосовали против ее утверждения.

В Чехии - стране с населением чуть более 10,5 миллиона человек - зарегистрировано более 800 тысяч единиц стрелкового оружия. На почти половину из них, по правилам ЕС, необходимо получить разрешение, что, согласно новому законопроекту, даст право применять оружие в целях самозащиты и защиты безопасности страны.

Теперь документ должны одобрить две трети сенаторов, после чего он поступит на подпись президенту Милошу Земану, который его поддерживает.

XS
SM
MD
LG