Accessibility links

В Южной Осетии увековечат память выдающихся земляков


Национальный пантеон появится у дороги в село Тбет на месте, где планировалось возвести мемориал в память защитников отечества
Национальный пантеон появится у дороги в село Тбет на месте, где планировалось возвести мемориал в память защитников отечества

В Южной Осетии будет создан национальный пантеон, чтобы увековечить память людей, внесших значительный вклад в развитие республики. Соответствующий указ сегодня подписал президент Анатолий Бибилов.

Имена людей, внесших значительный вклад в развитие науки, культуры и искусства республики Южная Осетия, а также имеющих особые заслуги перед государством, будут увековечены в национальном пантеоне. Сегодня югоосетинский президент Анатолий Бибилов подписал указ согласно статье 51 Конституции республики. Проведение организационно-правовых мероприятий возложено на председателя правительства Эрика Пухаева и мэра Цхинвала Алана Кочиева.

По словам столичного градоначальника Алана Кочиева, под строительство пантеона будет отведена площадь в западной части Цхинвала:

«Республике давно нужно было позаботиться о строительстве «Аллеи славы». Сегодня этот вопрос вновь актуален в связи с кончиной выдающегося человека, ученого Нафи Джуссойты. Руководство и специальная комиссия решили, что выделят территорию под строительство «Аллеи славы» в западной части Цхинвала, на возвышенности в сторону Зарского направления. Там будут захоронены наши выдающиеся государственные деятели, ученые, герои республики. Планируется и перезахоронение усопших. Есть несколько предложений. Будет перезахоронен и брат Нафи Джуссойты, поэт Таймураз Хаджеты. Вопросы перезахоронения буду обсуждаться с родственниками и общественностью».

В Южной Осетии увековечат память выдающихся земляков
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00
Скачать

Югоосетинский эксперт Роланд Келехсаев отмечает, что кончина выдающегося осетинского писателя и общественного деятеля Нафи Джуссойты вновь актуализировала давно назревший вопрос:

«Кончина Нафи Джуссойты вновь заставила нас задуматься об увековечении памяти наших великих земляков. Очень много общественно-политических деятелей, посвятивших свою жизнь служению нашего народа, остаются в забытьи. Создание национального пантеона станет мемориалом славы и увековечит историческое прошлое осетинского народа, наши потомки сохранят о них память. Что касается перезахоронения останков наших славных государственных деятелей, деятелей культуры и спорта, то эти вопросы, я полагаю, будут обсуждаться с родственниками».

Национальный пантеон появится у дороги в село Тбет на месте, где планировалось возвести мемориал героям Южной Осетии в память защитников отечества. Уход за ним будет осуществлять администрация города Цхинвала.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG