Accessibility links

Не стало сухумского чудака по прозвищу «Марадона»


В Сухуми в ночь 3 июля скончался Шамиль Григорьевич Галин, по прозвищу «Марадона», сообщает «Абхазия-Информ». Ему было 66 лет. Был он родом из Уфы (Башкортостан). Люди с грустью пишут о нем, соболезнуют. Группа пользователей в соцсети решила организовать похороны Марадоны. Этого человека с незаурядной внешностью и открытым сердцем в городе знал практически каждый.

Говорят, в Сухуми Шамиль Галин появился в 80-е годы прошлого века. Он жил, где придется. В жару и холод ходил в шортах и ботинках на босу ногу, с «бусами» из булыжников на шее и с полупустой бутылкой шампанского в руке. Трудно понять, за что его назвали Марадоной, но вполне вероятно, что из-за некоторой схожести со звездой мирового футбола, аргентинца Диего Марадоны. Зычный голос Маро часто «будил» сухумцев.

Он любил набережную и Проспект мира, выходил в центр улицы и начинал громко поносить советских политиков времен «перестройки». Сам он говорил о себе, что в политику не лезет, но политическим лидерам от него «доставалось», он был в курсе событий в республике и за ее пределами. Марадона, или как его любили называть местные мальчишки Маро, несмотря на любовь к спиртному, был безобидным человеком, не лишенным чувства юмора.

Таких как Маро обычно называют «городскими сумасшедшими», но он не был сумасшедшим, скорее «человеком с чудинкой». Есть мнение, что Марадона никакой не сумасшедший, а вполне адекватный человек, который хотел быть на виду, а порой и позировать для фотокамер туристов. Марадона был живой достопримечательностью города. Возможно, когда-нибудь ему на сухумской набережной поставят памятник, как символу независимой жизни просто человека, не обремененного тяготами земного бытия.

XS
SM
MD
LG