Accessibility links

Абхазские депутаты в режиме онлайн


Сегодня на заседании сессии парламента Абхазии приняли бюджеты Фонда репатриации за 2015 и 2016 годы, очень бурно обсудили постановление об онлайн трансляции заседаний и выбрали судей. Кандидатуру Сафарбея Миканба на должность судьи Конституционного суда отклонили.

Заседание началось с утверждения двух законов «Об исполнении бюджета Фонда репатриации» за 2015 и 2016 годы.

Практически сразу слово взяла председатель комитета по бюджету Наталья Смыр и очень удивила своей пылкой речью:

«Я лично буду обращаться ко всем своим коллегам-депутатам с просьбой о принятии в последнем и окончательном чтении исполнения бюджета фонда за 2015 и 2016 годы. Но хочу сказать с оговоркой. Мы это будем делать в нарушение всех правил, всех законов, которые у нас существуют. Вообще, это касается всех внебюджетных фондов, эти нарушения закона просто носят систематический характер. Честно говоря, немножко это меня просто даже возмущает! Это не только в репатриации вопрос. Это вопрос к тому, что мы исполнение бюджета за 2015 год принимаем в 2017 году! Это парадоксальнейшие вещи, уважаемые коллеги, просто это нонсенс. Если кто-то со стороны, когда мы вот сейчас будем говорить об онлайн трансляции, это увидит, нас просто никто не поймет! Для меня, как для экономиста, это просто неприемлемо!»

Абхазские депутаты в режиме онлайн
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:03 0:00
Скачать

Тем не менее она сообщила, что комитет трижды рассматривал этот вопрос и трижды высказывался за его принятие. И нынче Наталья Смыр призвала коллег утвердить исполнение бюджета. Никто из депутатов ни одного вопроса по существу дела не задал, никто не уточнил, почему возникла такая ситуация, никто не поинтересовался, кто должен нести ответственность за нарушение закона. Просто большинством голосов одобрили и утвердили исполнение бюджетов Фонда репатриации за 2015 и 2016 годы.

И тут же приступили к обсуждению возможности онлайн трансляции заседаний сессии. Предложение принять данное постановление внес депутат Батал Айба. Его поддержали другие депутаты, которые горели желанием продемонстрировать избирателям свою открытость, красноречие и умение друг друга слушать. Затем они долго говорили все одновременно, стоял невообразимый шум, в котором разобрать что-то было очень трудно.

Депутат Дмитрий Дбар требовал, чтобы постановление приняли в первом чтении, а потом обсуждали. Ему пытались объяснить, что постановление – это не закон, его не принимают в нескольких чтениях, а голосуют один раз, после чего оно считается принятым. Депутат этого не знал.

Депутат Илья Гуния говорил о том, что только что увидел текст этого постановления и хотел бы обсудить его спокойно и взвешенно. Батал Айба и его сторонники возражали против спокойного обсуждения и настаивали на немедленном принятии.

Депутат Левон Галустян напомнил, что бюджет парламента уже сверстан и возникнет проблема с дополнительным финансированием онлайн трансляции. Он сам в прошлом журналист телеканала, поэтому увидел проблему в очень тесном помещении, где с трудом помещаются те журналисты и операторы, которые приходят от телеканалов, сайтов и изданий.

Депутат Александр Анкваб предположил, что, если избиратели увидят в полном формате то, что сегодня в парламенте происходит, они вряд ли захотят это видеть.

Депутат Валерий Агрба посоветовал отложить вопрос. Он выразил уверенность, что сегодняшнее голосование не даст результата, скорее всего, постановление заблокируют, так как понятно, что многие депутаты возражают против принятия и хотят его обсуждать.

Никакие доводы на сторонников немедленного принятия постановления не повлияли. По их настоянию его поставили на голосование. И прокатили. За постановление высказались только 13 человек. Ну, что ж, ничего не потеряно, постановление можно выносить и обсуждать снова. Шанс открыться обществу у депутатов еще будет.

Завершилась сессия избранием судей и голосованием за кандидатуру судьи Конституционного суда.

Депутаты избрали Олесю Тарба судьей Верховного суда, Омяни Логуа судьей Арбитражного суда и Марата Авидзба судьей Сухумского городского суда.

На должность судьи Конституционного суда на основе политического соглашения между властью и оппозицией после декабрьского митинга 2016 года оппозиция предложила кандидатуру Сафарбея Миканба, экс-генерального прокурора, который потерял рабочее место в результате событий 27 мая 2014 года, после чего ушел в оппозицию. Его попытка вернуться во власть в качестве судьи Конституционного суда от оппозиции не увенчалась успехом. Место остается вакантным.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG