Accessibility links

Восстановить негодный диалог


Дональд Трамп и Владимир Путин на футболке в сувенирном магазине Санкт-Петербурга
Дональд Трамп и Владимир Путин на футболке в сувенирном магазине Санкт-Петербурга

В Гамбурге 7 июля начался двухдневный саммит "Большой двадцатки". Ангела Меркель, которая будет принимать лидеров 20 наиболее промышленно развитых стран мира, заявила в четверг, что среди проблем, которые планируется обсудить на встрече, – борьба с терроризмом, изменением климата и регулирование финансовых рынков. Но самая важная тема саммита, по словам Ангелы Меркель, – "свободная, справедливая и основанная на правилах торговля". Во время встречи G20 состоится и первая после избрания Дональда Трампа его встреча с российским президентом Владимиром Путиным. После заявлений, которые президент США сделал накануне приезда в Германию, есть все основания полагать, что она будет непростой.

Несмотря на то, что саммит "Большой двадцатки" формально начался только в пятницу, десятки тысяч антиглобалистов еще в четверг приняли участие в демонстрации под лозунгом "G20: добро пожаловать в ад", закончившейся столкновениями с полицией. Так они приветствовали прибытие лидеров наиболее развитых стран на саммит, и в том числе президента США Дональда Трампа, приехавшего из Польши и сразу встретившегося с канцлером Германии для обсуждения главных тем саммита – торговых правил и изменений климата, а также, как сказано на сайте правительства Германии, ситуации на Украине, в Северной Корее и на Ближнем Востоке.

Дональд Трамп и Ангела Меркель во время встречи накануне начала саммита "Большой двадцатки"
Дональд Трамп и Ангела Меркель во время встречи накануне начала саммита "Большой двадцатки"

О торговле речь, видимо, пойдет не в последнюю очередь, так как еще будучи кандидатом на высший пост в США Трамп жестко критиковал основные торговые сделки, заключенные его предшественником Бараком Обамой, а один из лозунгов его предвыборной кампании, "Америка прежде всего", подразумевает иной подход к торговле. Одним из первых шагов президента США было аннулирование торгового соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, затем, в мае этого года, администрация президента США уведомила Конгресс о планах пересмотреть Североамериканское соглашение о свободной торговле, касающееся, помимо США, Канады и Мексики (это соглашение, действующее более 20 лет, Трамп назвал "худшей торговой сделкой").

В то же время, заявления Трампа о намерении выйти из Парижского соглашения, призванного снизить темпы глобального потепления, обеспокоили европейских и азиатских союзников США.

Участник антиглобалистского митинга в Гамбурге. Ожидается, что в протестах 7 и 8 июля примут участие до 100 тысяч человек
Участник антиглобалистского митинга в Гамбурге. Ожидается, что в протестах 7 и 8 июля примут участие до 100 тысяч человек

Важное событие саммита - первая официальная встреча Дональда Трампа и Владимира Путина. Ей предшествовали несколько касающихся России заявлений, сделанных президентом США во время визита в Польшу в четверг. Трамп подтвердил приверженность Соединенных Штатов 5-й статье Североатлантического договора, в которой говорится, что нападение на одного из членов НАТО означает нападение на весь союз, а во-вторых, призвал Москву "прекратить дестабилизирующую деятельность на Украине и в других местах, прекратить поддерживать враждебные режимы, в том числе Сирию и Иран, и вместо этого присоединиться к сообществу ответственных государств в нашей борьбе против общих врагов и в защиту самой цивилизации". Эти заявления Кремль никак не прокомментировал.

Президент России Владимир Путин в Гамбурге
Президент России Владимир Путин в Гамбурге

По словам советника Трампа по национальной безопасности Герберта Макмастера, повестка для встречи Трампа и Путина "заранее определена не была" - президенты будут говорить "о чем захотят". Министр иностранных дел Сергей Лавров, в свою очередь, рассказал журналистам, что речь пойдет о "поиске путей для нормализации диалога между двумя странами".

Администрация Трампа готова действовать на самом высоком уровне, а это приемлемо и для Путина

Тем для обсуждения между Трампом и Путиным действительно много – запуск Северной Кореей баллистической ракеты, война в Сирии, вооруженный конфликт на Украине, планируемое законодательное ужесточение американских санкций против России и ответные меры Кремля, попытки Москвы расколоть Европу, хакерство и кибератаки, предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в США. Последняя тема, как считают наблюдатели, может подорвать усилия по возвращению отношений между странами в конструктивное русло. Россия отрицает, что вмешивалась в выборы, которые принесли победу Трампу, американское разведывательное ведомство, в свою очередь, пришло к противоположным выводам. Несмотря на то, что во время предвыборной кампании Трамп высказывал готовность искать более близких отношений с Кремлем, встреча на саммите в Гамбурге будет проходить в тот момент, когда эти отношения находятся на самом низком уровне.

– Очевидно, что из-за вмешательства в выборы отношения [России и США] даже хуже, чем это было в конце президентства Барака Обамы, – считает Анджела Стент, директор Центра евразийских, российских и восточноевропейских исследований Джорджтаунского университета. – А потому возникает вопрос: как можно возобновить диалог, решить проблемы там, где Россия продемонстрировала способность затрагивать американские интересы, в Сирии и других местах? Как делать это в атмосфере, где, очевидно, нет согласия по обширному количеству проблем? Тем не менее, сам факт встречи важен для Путина, поскольку контакты на уровне президентов между Москвой и Вашингтоном практически прекратились в последний год пребывания в Белом доме Барака Обамы. В отличие от Обамы, администрация Трампа готова действовать на самом высоком уровне, а это приемлемо и для Путина.

По словам Кадри Лийк, сотрудницы Европейского совета по международным отношениям, напряженная атмосфера – это то, что определяет нынешние двусторонние отношения:

– На Западе многие подвержены влиянию навязчивой идеи о том, что Россия хочет добиться "новой Ялты". Но я только что вернулась из Москвы, и на самом деле там понимают, что России ожидать в этом плане нечего. Поэтому, как мне кажется, на переговорах не будет даже попытки приблизиться к чему-то существенному. Есть понимание того, что президенты США и России должны установить личный контакт. Только потом у них могут появиться общие темы, – говорит она.

По этой причине, как считает Лийк, Кремль и не предлагал заранее каких-либо тем для обсуждения во время встречи Путина и Трампа на саммите "Большой двадцатки".

До настоящего времени Белый дом не пересматривал политику в отношении России, которая проводилась при предшественнике Трампа – Бараке Обаме.

Продолжают действовать санкции, наложенные США на Россию в 2014 году после аннексии Россией Крыма и катастрофы "Боинга" Малазийских авиалиний над Донецком, а также санкции, введенные в декабре 2016 года в ответ на данные американской разведки об активном вмешательстве России в кампанию по выборам президента США. Эти меры включают в себя закрытие доступа к российским дипломатическим загородным резиденциям в Нью-Йорке и Мэриленде. По заявлению американских чиновников, они, возможно, использовались для сбора информации. Москва неоднократно требовала возврата этих дипломатических дач.

Напряженность американо-российских отношений видна и через призму событий в Сирии, где Вашингтон и Москва не имеют единой точки зрения на то, как разрешить кризис. В то время, как Россия поддерживает режим Башара Асада, США и другие страны критикуют сирийские власти за химические атаки на гражданское население.

Митинг у посольства России в Анкаре после химической атаки в сирийской провинции Идлиб – 7 апреля 2017 года
Митинг у посольства России в Анкаре после химической атаки в сирийской провинции Идлиб – 7 апреля 2017 года

Фоном встречи Трампа и Путина станут и другие связанные с Россией скандалы, считает Стивен Блэнк, занимающийся Россией в Совете по международным отношениям. Блэнк напоминает, что первый советник Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн был уволен после того, как ввел в заблуждение представителей Белого дома о глубине его взаимодействия с российскими чиновниками, по той же причине было начато расследование в отношении генпрокурора США Джеффа Сешнза.

С этим соглашаются и российские аналитики.

– Учитывая, что оппоненты обвиняют Дональда Трампа в тайном сговоре с Кремлем, устраивать закулисные переговоры и скрывать их содержание – только подтверждать нападки. Даже если встреча состоится в более привычном антураже, ожидать от нее хоть каких-то результатов невозможно в принципе, – говорит Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике".

– [У России] нет возможности диктовать Трампу какие-то условия, и об этом там знают. Но при этом отчаянно хотят, чтобы Трамп начал стратегический диалог с целью легитимизировать то, что Россия уже получила. Но ничего такого произойти не может. И даже если бы Трамп очень хотел сделать это, он столкнулся бы с огромным сопротивлением в Вашингтоне, в администрации и в Конгрессе, – считает Стивен Блэнк.

В ситуации отсутствия четкой повестки переговоров и довлеющих над их участники обстоятельств определить, что последует после переговоров президентов России и США в Гамбурге, можно будет не только благодаря их заявлениям по их итогам. Кадри Лийк говорит, что самым интересным для нее является язык тела и жестов, который сможет сказать, помимо слов, о том, какие отношения установились между Путиным и Трампом во время их первой встречи.

Роберт Коалсон

Майк Экель

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG