Accessibility links

ПАСЕ выразила соболезнования семьям погибших в результате обстрелов в Карабахе


Содокладчики по мониторингу Азербайджана и Армении Парламентской ассамблеи Совета Европы выразили обеспокоенность в связи с эскалацией насилия рядом с деревней Алханлы в Физулинском районе Азербайджана. Также «содокладчики выражают свои искренние соболезнования семьям всех жертв», - говорится в распространенном сегодня, 7 июля, заявлении ПАСЕ.

Кроме того, в сообщении указано, что содокладчики по Азербайджану Стефан Шеннах (Австрия) и Цезар Преда (Румыния) совместно с содокладчиками по Армении Аланом Мелом (Великобритания) и Джузеппе Галацем (Италии) призвали все стороны соблюдать режим прекращения огня и вернуться за стол переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ, подчеркнув, что военного решения нагорно-карабахского конфликта быть не может. Представители ПАСЕ напомнили сторонам о своем стремлении разрешить разногласия мирным путем, передает информагентство Trend.

Вечером 4 июля ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы, расположенное на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. В результате погибли жители села Сахиба и Захра Гулиевы. Еще одна жительница получила осколочное ранение, ее доставили в больницу, где прооперировали.

XS
SM
MD
LG