Accessibility links

Российский омбудсмен передала президенту информацию о казнях в Чечне


Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что получила информацию о казнях в Чечне от «Новой газеты» в марте и доложила об этом президенту Владимиру Путину. Омбудсмен отметила, что направила также запрос в Следственный комитет. Власти проводят проверку, передает РБК.

Москалькова добавила, что власти установили, что два человека из списка «Новой газеты» не проживали в Чечне, идет проверка данных о других людях. Уполномоченный по правам человека отметила, что она проводится «медленнее, чем могла бы».

По информации «Новой газеты», за последние месяцы в Чечне жертвами внесудебных расправ стали десятки жителей республики. Издание привело имена 27 человек, которые были застрелены на одной из баз силовиков в Грозном в январе и тайно похоронены на разных кладбищах республики, включая христианские. Всего количество жертв может достигать 56 человек.

Министр по национальной политике Чечни Джамбулат Умаров назвал публикацию «не подкрепленной никакими доводами, источниками и доказательствами ложью», информирует «Кавказ.Реалии».

XS
SM
MD
LG