Accessibility links

В Грузии намерены начать лицензировать автошколы


В МВД Грузии состоялась рабочая встреча, посвященная вопросам лицензирования и разработки единого стандарта обучения для действующих в стране автошкол. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Встречей руководил замглавы МВД Давид Вардиашвили, глава Агентства обслуживания МВД Ника Гелашвили, представители Министерства образования, автошкол и эксперты, работающие в сфере безопасности дорожного движения.

«Выдача водительских прав должна проходить в соответствии с евродирективами. Для того, чтобы это произошло, в сфере автошкол должна произойти серьезная реформа… Сегодня Грузия – это единственная страна, где деятельность автошкол является нелицензированной и это должно закончиться», - сказал председатель Ассоциации транспорта и дорог Грузии Давид Месхишвили. Главной целью новых законодательных изменений является подготовка квалифицированных водителей, - считают в МВД. Когда именно будут разработаны законодательные изменения - не известно.

В Грузии эксперты и часть общества призывают власти ужесточить правила выдачи водительских прав, а также штрафы за нарушения ПДД. В настоящее время любой желающий, даже тот, кто не обучался вождению в автошколе, может получить водительские права – для этого необходимо сдать два типа экзамена - теорию и практику, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG