Accessibility links

Убийство туриста в Абхазии повлияло на туристический бизнес


Люди, купившие путевки в самопровозглашенную республику Абхазия, отказываются от приобретенных туров и просят вернуть деньги, сообщил «Кавказскому узлу» директор туристической фирмы. Владелец частной гостиницы в Сухуми подтвердила, что туристы напуганы убийством россиянина в Абхазии.

11 июля в Абхазии в результате вооруженного нападения был убит российский турист Андрей Кабанов. 12 июля посольство России в Абхазии рекомендовало туристам из России проявлять осторожность и бдительность в связи с ухудшением криминогенной обстановки в республике, а Ростуризм призвал туроператоров сообщать клиентам о рисках пребывания в Абхазии.

Убийство российского туриста уже повлияло на ход курортного сезона, отмечают работники туристической отрасли в Абхазии. Директор одной из туристических фирм, пожелавший не называть своего имени, рассказал, что клиенты стали отказываются от путевок в Абхазию. «После того как новость прошла по всем федеральным СМИ, мои клиенты один за другим отказались от путевок и попросили вернуть им деньги. Ущерб колоссальный - почти весь июль, вплоть до середины августа. Надеюсь, что ситуация утрясется», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Владелица частной гостиницы в Сухуми Тамила согласна с тем, что произошедшее негативно сказалось на курортном сезоне. «Мои клиенты остались отдыхать, как и планировали, но ждут, когда их отдых подойдет к концу», - сообщила она. По словам Тамилы, клиенты, забронировавшие номера в ее гостинице на следующий месяц, обеспокоены обстановкой в республике. Сами туристы признаются, что им немного страшно ехать в Абхазию на отдых, но в то же время рассчитывают и в дальнейшем приезжать сюда.

В пресс-службе абхазского МВД корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что пока только один из задержанных по делу об убийстве Андрея Кабанова признан подозреваемым. Расследованием дела занимается Генпрокуратура республки, отметил представитель ведомства. Генеральный прокурор Абхазии Зураб Ачба также сообщил, что в статусе подозреваемого пока находится только один человек.

13 июля по делу о разбойном нападении на туристов в селе Приморском следователи проверяли более 20 человек. «Задержанный и доставленный - это разные вещи. У нас есть только один подозреваемый, который задержан, и у него есть адвокат. Его алиби проверяется дольше, чем алиби доставленных, которых мы отпускаем. Над этим работает следственная группа», - рассказал Ачба. Генпрокурор не уточнил, скольких человек доставляли в связи с делом об убийстве и отпускали, но сказал, что речь идет о нескольких десятках. По словам Ачба, если следствие докажет вину подозреваемого, его будут судить в Абхазии.

XS
SM
MD
LG