Accessibility links

Нецензурное обращение к Рамазану Абдулатипову заинтересовало следователей


Установлена личность человека, обратившегося к главе Дагестана в нецензурной форме, выявлен факт оскорбления должностного лица, сообщил «Кавказскому узлу» представитель пресс-службы МВД по Дагестану. Авторов нецензурного видеообращения к Рамазану Абдулатипову заставили извиниться жители села Карагас Ногайского района Дагестана.

12 июля было опубликовано видео, судя по которому авторы нецензурного видеообращения к Рамазану Абдулатипову были избиты. По факту оскорбления должностного лица был «собран материал», сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе МВД Дагестана.

«Была установлена личность оскорблявшего. Для принятия процессуального решения материал был передан в республиканское управление СКР», - сказал представитель ведомства. По его словам, оскорбивший главу Дагестана человек «находится не в Дагестане, а в поселке Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа, где и было записано видео с оскорблениями».

При этом полицейские не могут провести проверку по факту избиения молодого человека без заявления от самого пострадавшего, отметил представитель МВД по Дагестану. «Мы не знаем, как были получены увечья этим молодым человеком. Поэтому если он не заявит о его избиении, дело возбуждено не будет», - сообщил представитель МВД.

Родственники оскорбившего Абдулатипова молодого человека принесли извинения, так как они «реально испугались за судьбу близкого человека», считает главный редактор информагентства «Дербент» Милрад Фатуллаев. «Я не считаю, что это пример коллективной ответственности. Высказанные оскорбления были очень обидными. И, возможно, близкие реально испугались, что с ним может что-то произойти, последствия могли быть крайне серьезными. Это опасение и сподвигло родственников к тому, что они решились на такую крайнюю форму принесения извинений», - заявил Фатуллаев.

Практика коллективной ответственности «пришла в Дагестан не из Чечни, а существовала в республиках Северного Кавказа с давних времен», заметил главный редактор дагестанского еженедельника «Новое дело» Гаджимурад Сагитов. «Именно коллективная ответственность уберегает молодых людей от безрассудных поступков. Это эффективная и нужная традиция. Такая форма позволяет избежать более серьезных трагедий», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Сагитов.

XS
SM
MD
LG