Accessibility links

Кому доверили один из крупнейших районов Южной Осетии?


Председатель правительства Эрик Пухаев представил нового главу администрации Дзауского района Урузмага Макоева
Председатель правительства Эрик Пухаев представил нового главу администрации Дзауского района Урузмага Макоева

Сегодня жителям Дзауского района представили нового главу. Им стал Урузмаг Макоев. Напомним, накануне президент Южной Осетии Анатолий Бибилов уволил бывшего руководителя администрации и своего давнего оппонента Владимира Келехсаева с занимаемой должности.

Новый глава Дзауского района Урузмаг Макоев, выступая перед жителями, поблагодарил президента и правительство «за оказанное доверие» и заверил, что «будет служить на благо вверенного района». Урузмаг Макоев напомнил, что родился и вырос в Дзауском районе и не понаслышке знаком с его проблемами.

Известно, что Макоев возглавлял предвыборный штаб Анатолия Бибилова в Северной Осетии. По образованию он педагог, с 1979 по 1985 год работал председателем комитета по физической культуре и спорту Дзауского района. С 1987 по 2016 год занимался бизнесом.

Пресс-секретарь президента Южной Осетии Дина Гассиева так прокомментировала «Эху Кавказа» назначение президента:

Кому доверили один из крупнейших районов Южной Осетии?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:52 0:00
Скачать

«Анатолий Ильич очень пристально присматривается к работе как глав министерств, так и глав администраций, и некоторое недовольство со стороны населения было в отношении Келехсаева. Я думаю, что его увольнение и назначение нового главы связано только с этим. Ранее был запрос и на смену главы Ленингорского района, главы Знаурского района и главы столицы Южной Осетии, города Цхинвала. Эти замены были произведены».

Бывший глава Дзауского района Владимир Келехсаев, уволенный накануне, по совместительству является депутатом парламента и лидером партии «Единство народа». Он возглавил район в 2012 году. Келехсаев входил в окружение экс-президента Леонида Тибилова и часто оппонировал Анатолию Бибилову в парламенте.

По словам югоосетинского эксперта Роланда Келехсаева, увольнение Владимира Келехсаева не стало неожиданностью, так как новый президент хочет видеть во главе одного из крупнейших районов республики своего человека:

«Надо исходить из того, что Владимир Келехсаев не был в команде Бибилова, и закономерно, что на такой ответственный пост он назначил своего сторонника Урузмага Макоева».

Роланд Келехсаев считает, что президенту необходимо сдержать обещание и ввести выборность глав органов местного самоуправления:

«Анатолий Бибилов ранее неоднократно говорил, что органы местного самоуправления должны быть избираемы, и было бы хорошо, если бы эти преобразования были проведены. Это было бы на пользу нашему государству, и не было бы той критики при назначении определенных глав районов. Думаю, президент проведет эти реформы в органах местного самоуправления. Это законодательство ранее было разработано и должно было вступить в силу в мае 2015 года, но пока эта норма не заработала. Настало время дать людям возможность самим избирать глав районов».

Между тем в Южной Осетии ожидаются новые назначения. По словам Даны Гассиевой, еще два члена кабмина – министры обороны и строительства – в настоящее время работают в качестве исполняющих обязанности. Пока неизвестно, будут ли они переназначены, или эти ведомства возглавят новые руководители. Все еще остается вакантной должность председателя СВР. По словам Гассиевой, частично был обновлен менеджмент государственных СМИ, в частности, назначен новый руководитель Госкомитета по информации и печати, по ГТРК «Ир» решение пока не принято.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG