Accessibility links

Дело журналиста Афгана Мухтарлы передано Главной прокуратуре Грузии


Спустя полтора месяца после исчезновения 29 мая из Тбилиси оппозиционного азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы расследованием скандального дела займется Главная прокуратура Грузии, информирует «Новости-Грузия».

«По уголовному делу проведены все необходимые следственные и процессуальные мероприятия, также допрошены лица, которые могут быть как-либо связаны с этим делом. Напоминаем общественности, что дело расследуется по 143-й статье УК Грузии (незаконное лишение свободы)», - говорится в сообщении прокуратуры.

В настоящее время дело под названием «Мухтарлы против Азербайджана и Грузии» рассматривает Европейский суд по правам человека. Дело имеет статус приоритетного. Кроме того, Европарламент принял специальную резолюцию, посвященную ситуации со СМИ в Азербайджане и делу Мухтарлы. Супруга журналиста Лейла Мустафаева считает, что ее муж был похищен сотрудниками спецслужб Грузии и передан на границе азербайджанским коллегам.

В настоящее время по решению бакинского суда Мухтарлы находится в предварительном трехмесячном заключении по обвинению в незаконном переходе грузино-азербайджанской границы, контрабанде валюты и оказании сопротивления азербайджанским пограничникам.

XS
SM
MD
LG