«Нелегитимными соглашениями такого типа, фактически, черным по белому прописывается, что Россия имеет эксклюзивный контроль над территориями Грузии», – так откликнулась госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили на информацию о том, что парламент самопровозглашенной республики Южная Осетия ратифицировал соглашение с Россией.
«Это еще одно подтверждение того, что военная оккупация этих территорий идет в абсолютно открытой форме. Эта ратификация, само собой, не является никаким правовым и легитимным инструментом. Нелегитимными соглашениями такого типа, фактически, черным по белому прописывается, что Россия имеет эксклюзивный контроль над территориями Грузии, это их военный контроль, военная оккупация и это очередная попытка русификации и аннексии этих территорий», - заявила Цихелашвили.
Как сообщает «ИнтерпрессНьюс», парламент Южной Осетии ратифицировал соглашение с РФ о порядке вхождения отдельных югоосетинских подразделений в состав российских вооруженных сил. Договор был подписан в марте этого года.