Accessibility links

Президент Польши наложит вето на закон о судебной реформе


Президент Польши Анджей Дуда выступает в президентском дворце с заявлением о судебной реформе, 24 июля 2017 года
Президент Польши Анджей Дуда выступает в президентском дворце с заявлением о судебной реформе, 24 июля 2017 года

Президент Польши Анджей Дуда наложит вето на закон о судебной реформе. Об этом заявил сам глава государства в своем выступлении. Он отметил, что в стране требуется провести судебную реформу, но её содержание должно носить более обдуманный характер и не вызывать разделов в обществе.

«Я решил возвратить в Сейм - другими словами, я наложу вето на закон о Верховном суде, а также закон о Национальном судебном совете. И я заявляю, что судьи не могут быть назначены в Национальный судебный совет простым большинством голосов парламента, что, к сожалению, имело бы место по законопроекту - и я, как президент, явно не согласен с этим», - заявил Дуда.

По его словам, Польша крайне нуждается в судебных реформах. Дуда назвал себя стороником реформы. Однако, как выразился, сторонником мудрой реформы, той, которая могла бы обеспечить хорошую судебную систему, и той, что увеличит чувство справедливости. По его оценке, реформа в том виде, в каком она была введена, этого чувства безопасности и справедливости не увеличила бы.

По всей Польше восьмой день продолжались протесты против принятия законодательства, которое дало бы правящей партии широкие полномочия по контролю над судебной системой.

XS
SM
MD
LG