Accessibility links

В Грузию из ЕС своевременно не вернулись 3 тысячи из 55 тысяч выехавших граждан


С 28 марта 2017 года безвизовым режимом с Евросоюзом воспользовались 55 тысяч граждан Грузии. К этому времени в Грузию не вернулись три тысячи из уехавших, информирует «Новости-Грузия».

Комментируя эту цифру, замминистра внутренних дел Грузии Шалва Хуцишвили отметил, что на этом этапе нельзя прямо говорить, что не вернувшиеся в срок граждане нарушили условие 90-дневного пребывания в странах ЕС без оформления визы. Он считает, что часть этих граждан могла после завершения визового режима перейти из ЕС в такие страны, с которыми у Грузии также установлен безвизовый режим.

При этом Хуцишвили указал на то, что МВД идентифицировало всех, кто пока еше не вернулся в страну, несмотря на окончание срока действия безвизового режима. «Мы ставим этих людей в потенциальную группу риска и проводим мониторинг – из какого региона они уехали, кто они такие, какие у них связи, что их может интересовать и так далее», - сказал Хуцишвили.

Предствитель МВД считает, что так как большая масса выезжающих из страны граждан возвращается назад, пока никаких рисков для отмены безвизового режима для Грузии нет.

XS
SM
MD
LG