Accessibility links

Киевский суд выдал разрешение на арест экс-мэра Леонида Черновецкого


Украинский суд выдал разрешение следователям Генпрокуратуры страны на задержание экс-мэра Киева Леонида Черновецкого, ныне проживающего в Грузии. Об этом сообщает пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в фейсбуке.

На Украине Черновецкий обвиняется в «злоупотребление властью или служебным положением, повлекшем тяжкие последствия» УК Украины. Обвинение экс-мэру Киева предъявили две недели назад, передает «Новости-Грузия».

«Управлением по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на Парковой дороге в Киеве», - пишет Сарган.

Леонид Черновецкий был мэром Киева в 2006-2012 гг. Он живет в Грузии уже несколько лет и владеет большой виллой в Кобулети. В Грузии он занимается благотворительностью и бизнесом.

В декабре 2015 года экс-мэр Киева заявил о создании политической партии «За счастливую Грузию» и намерении принять участие в выборах парламента в октябре 2016 года, однако в мае прошлого года он приостановил политическую деятельность.

XS
SM
MD
LG